Главная Украина МЭРТ намерено инициировать отмену книги отзывов и предложений

МЭРТ намерено инициировать отмену книги отзывов и предложений

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовило проект правительственного постановления об отмене книги отзывов и предложений, поскольку этот инструмент вводит в заблуждение потребителей, сообщается на сайте министерства во вторник.

"Потребители надеются, что их записи могут способствовать возобновлению нарушенных прав, но на практике это не работает, поскольку собственники бизнеса часто не проверяют книгу", – поясняет министерство.

Помимо этого, граждане должны указывать в таких книгах свои персональные данные – адрес, номер телефона и др., которые могут быть использованы мошенниками в виду общедоступности таких документов, подчеркивает МЭРТ.

При этом МЭРТ пояснил, что с принятием закона "Об обращениях граждан" более эффективно направлять личные электронные или письменные обращения бизнесу, на которые компании обязаны отвечать в установленной форме.

Требование ведения книги отзывов и предложений создает лишнее давление на добросовестный бизнес, полагает министерство. Согласно подсчетам МЭРТ, общие расходы бизнеса на обеспечение этого требования составляют около 125 млн грн в год.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.