Главная Украина ЕС разрабатывает стратегию сотрудничества с КНР, Украине важно не остаться в стороне

ЕС разрабатывает стратегию сотрудничества с КНР, Украине важно не остаться в стороне

Украина не должна остаться в стороне от процесса разработки Европейским Союзом стратегии сотрудничества с Китаем, считает член правления совета внешней политики "Украинская призма" Сергей Герасимчук.

"Европейский Союз сотрудничает с Китаем во многих сферах, Европейский Союз разрабатывает стратегию взаимодействия с Китаем, и нам было бы важно не остаться в стороне от этого процесса, потому что и ЕС, и Китай являются для нас очень интересными партнерами", — сказал С.Герасимчук во время презентации аналитического исследования "Украина – Китай после 2014 года: новая страница в отношениях" в среду в Киеве.

Он напомнил, что ЕС и Китай на формальном уровне выступают за территориальную целостность Украины и в этом контексте являются ее союзниками.

С.Герасимчук подчеркнул, что после "существенной паузы" в отношениях между странами, Украина и Китай выходят на новый уровень динамики взаимоотношений.

По словам эксперта, если в 2014 году между Китаем и Украиной контакты были ограничены, то в последние годы прошло несколько встреч лидеров стран на международных площадках. Он считает не менее важными контакты на межправительственном уровне, в частности, в конце прошлого года состоялось заседание украинско-китайской межправительственной комиссии.

"Сейчас Украина и Китай выходят на уровень стратегического диалога", — выразил убеждение С.Герасимчук, напомнив, что, согласно статистическим данным, с 2015 года Китай входит в число стран, с которыми у Украины наибольший товарооборот.

Он также отметил, что экономический потенциал сотрудничества двух стран до конца не использован. "Безусловно, наши страны имеют более значительные возможности для экономического сотрудничества", — сказал С.Герасимчук.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.