Главная Украина ВС подтвердил недействительность договоров залога и уступки права требования между Дельта Банком и ГИУ на сумму 3,8 млрд грн

ВС подтвердил недействительность договоров залога и уступки права требования между Дельта Банком и ГИУ на сумму 3,8 млрд грн

ВС подтвердил недействительность договоров залога и уступки права требования между Дельта Банком и ГИУ на сумму 3,8 млрд грн

Верховный суд подтвердил недействительность всех договоров залога и уступки права требования между Дельта Банком и Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) на сумму 3,8 млрд грн, сообщается на веб-сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

"Верховный суд 20 сентября 2018 года своим решением поставил окончательную точку в споре между АО "Дельта Банк" и Государственным ипотечным учреждением о ничтожности договоров обеспечения на общую сумму более 3,8 млрд грн (дело №910 / 23321/17), оставив без изменений решение Хозяйственного суда г. Киева от 21 февраля 2018 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 июня 2018 года", — говорится в сообщении.

Согласно ему, по этим договорам банк, находясь в сложном финансовом положении, за месяц до введения временной администрации передал в обеспечение в пользу отдельного кредитора – ГИУ — свои активы в виде имущественных прав по кредитному портфелю физических и юридических лиц балансовой стоимостью более 3,8 млрд грн.

Как отмечается в сообщении, решение Верховного суда имеет важное значение для вкладчиков и кредиторов банка, так как кредитный портфель, переданный в залог ГИУ на сумму более 3,8 млрд грн, остался во владении Дельта Банка. Средства от продажи данного кредитного портфеля будут направлены на погашение требований всех кредиторов Дельта Банка в соответствии с очередностью.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 2 октября 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Общая сумма обязательств банка перед физическим лицам на 1 апреля 2015 года составляла 28,97 млрд грн, в том числе в иностранной валюте – 18,18 млрд грн.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.