Главная Украина Варфоломей проклянет главу РПЦ за Украину: обнародованы детали переговоров патриархов

Варфоломей проклянет главу РПЦ за Украину: обнародованы детали переговоров патриархов

Варфоломей проклянет главу РПЦ за Украину: обнародованы детали переговоров патриархов


Главной темой беседы была Украина и предоставление автокефалии Украинской православной церкви

Стали известны детали трехчасовой беседы между Вселенским патриархом Варфоломеем и главой РПЦ Кириллом во время встречи на Фанаре 31 августа.

О жестком разговоре Вселенского патриарха с Гундяевым и его кликой свидетельствует протокол беседы, опубликованный на профильном греческом сайте «Ортодоксия».

Московские попы собирают сходку из-за приезда представителей Константинополя в Украину

Главной темой беседы была Украина, хотя после разговора Кирилл пытался намекнуть журналистам, что украинский вопрос был каким-то промежуточным.

Во время встречи, глава московской церкви пытался убедить Варфоломея, что не стоит предоставлять УПЦ автокефалию. Он аргументировал это «госпереворотом» на Майдане, благодаря которому «незаконная власть пытается через автокефалию укрепить свои позиции». При этом Кирилл убежден, что прокремлевские силы сбросят действующую украинскую власть.

Варфоломей же парировал тем, что Гундяев не может появиться в Украине, поскольку у него нет никакой поддержки, чем вывел из себя российских ФСБшников.

Митрополит Иларион (Алфеев) заявил, что Порошенко подкупил Константинополь, из-за чего Вселенский патриарх пригрозил ему проклятием.

«Если вы врете, это вам с рук не сойдет», — сказал Константинопольский патриарх, на что Алфеев начал оправдываться.

 

Напоминаем, что решение о предоставлении Украинской церкви автономии уже принято, и обсуждению с РПЦ не подлежит — теперь Константинополь будет вести прямые переговоры с Украинской православной церковью.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.