Главная Украина Подлая лазейка: Венгрия заявила, что украинцы с двойным гражданством не нарушают закон

Подлая лазейка: Венгрия заявила, что украинцы с двойным гражданством не нарушают закон

Подлая лазейка: Венгрия заявила, что украинцы с двойным гражданством не нарушают закон


Киев не разрешает выдачу венгерских паспортов на Закарпатье

Киев говорит, что не разрешает выдачу венгерских паспортов на Закарпатье. Но вот МИД Венгрии нашло подлую лазейку. Суть очень проста — граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о том, что они имеют паспорт другой страны.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер. Его слова передает «ЕвроПравда», ссылаясь на сообщение на сайте правительства Венгрии.

Паспортный скандал: министр иностранных дел Венгрии попал в базу «Миротворца»

Так Менцер прокомментировал возмущение Киева, которое вызвано раздачей гражданства украинцам венгерскими консулами. И также тем, что последние инструктируют, как скрывать свои венгерские паспорта и манипулировать с документами на границе.

«Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто встретился со своим украинским коллегой в среду в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня 73-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам иметь паспорт из другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о том, что он также имеет паспорт другой страны», — заявил Менцер.

Также Менцер отметил, что Министр иностранных дел и торговли Венгрии «не может быть запуган» в споре с Украиной о двойном гражданстве. Киев настаивает, что не разрешает выдачу венгерских паспортов на Закарпатье.

Пресс-секретарь МИД Венгрии добавил, что «несколько дней назад глава Закарпатья заявил, что по крайней мере половина членов парламента Украины являются двойными гражданами, и соответственно, нападка на венгров неприемлема».

Напомним, 19 сентября в сети появилось видео раздачи венгерских паспортов в здании консульства в Берегово. На записи видно, как граждане Украины дают присягу чужому государству, а дипломаты предупреждают их о необходимости хранить об этом тайну для властей Киева.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.