Главная Украина «Укроборонпром» готовит передачу ФГИ первых 10 предприятий из перечня т.н. непрофильных активов

«Укроборонпром» готовит передачу ФГИ первых 10 предприятий из перечня т.н. непрофильных активов

«Укроборонпром» готовит передачу ФГИ первых 10 предприятий из перечня т.н. непрофильных активов

Госконцерн "Укроборонпром" готовит передачу Фонду госимущества (ФГИ) первых 10-ти предприятий из сформированного госконцерном перечня т.н. непрофильных активов госконцерна, сообщает в понедельник пресс-служба госконцерна.

Согласно сообщению, передача на приватизацию незадействованных в оборонном производстве предприятий "Укроборонпрома" проводится в соответствии с утвержденной Кабинетом министров госпрограммой реформирования и развития ОПК на период до 2020 года.

Как сообщает пресс-служба, на сегодня уже сформирован перечень готовящихся к передаче ФГИ предприятий госконцерна. На первом этапе планируется передать на приватизацию около 10 предприятий, суммарным штатом около 300 работников. По данным пресс-службы, в составе стартовой "первой десятки" ГП "171 Черниговский ремонтный завод", а также ГП "Ивано-Франковский котельно-сварочный завод".

Как следует из сообщения, продажу непрофильных активов госконцерна планируется обеспечить на открытых торгах через электронные торговые площадки. Средства от приватизации будут направлены в госбюджет и могут быть использованы, в том числе, на задачи обновления основных фондов ОПК, а также перевооружения ВСУ.

Полный перечень непрофильных активов "Укроборонпрома", а также готовящихся к приватизации предприятий "первой десятки", в сообщении пресс-службы не уточняется.

Сроки проведения готовящихся открытых торгов и суммарную балансовую стоимость планируемых к приватизации т.н. непрофильных активов в "Укроборонпроме" также не озвучивают.

Как сообщалось, в июне "Укроборонпром" сообщил о готовящейся передаче в управление ФГИ порядка 30 своих предприятий, не задействованных на сегодня в производстве оборонной продукции и выполнении стратегических задач в оборонной сфере. Решение о передаче в управление ФГИ т.н. непрофильных активов принято по итогам анализа деятельности предприятий-участников "Укроборонпрома" и одобрено Набсоветом госконцерна.

Согласно озвученным в августе МЭРТ данным, готовящиеся к передаче ФГИ активы госконцерна "Укроборонпром" могут быть выставлены на открытые электронные торги уже осенью: по завершении модернизации корпоративной электронной системы госзакупок и продаж.

Перечень готовящихся к продаже на открытых торгах активов "Укроборонпрома" официально не обнародовался.

Тогда же в "Укроборонпроме" не исключали, что продажа т.н. непрофильных активов госконцерна может быть обеспечена по итогам принятия Верховной Радой готовящегося госконцерном специального закона.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.