Главная Украина Сибирская язва в Украине: симптомы, возбудитель и лечение

Сибирская язва в Украине: симптомы, возбудитель и лечение

Сибирская язва в Украине: симптомы, возбудитель и лечение


Сибирская язва в Украине: симптомы, признаки, осложнения

В Украине зафиксирована вспышка сибирской язвы. Это очень опасная инфекционная болезнь, которая не проявлялась с начала ХХ века. Но это не уменьшает риски возможности ею заболеть. Что нужно знать о болезни сибирская язва — читай на Без Табу.

В Украине в Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы. Все пострадавшие госпитализированы с кожной формой заболевания. По словам заместителя начальника департамента Оксаны Рокунец-Сорочан, необходимо подтверждение диагноза из Киева.

Дифтерия в Украине: симптомы и лечение у детей и взрослых

Для установления окончательного диагноза 5 госпитализированым украинцам, собранные материалы направлены на ПЦР-анализ в Киев.

Предполагается, что украинцы могли заразиться сибирской язвой от больной коровы, которую убили селе, где они приживают.

Что же такое Сибирская язва, и почему ее стоит бояться?

Способы заражения и причины заболевания сибирской язвой

Сибирская язва — это опасное инфекционное бактериальное заболевание, которое поражает кожные покровы, лимфоузлы и внутренние органы. Возбудитель болезни — грамположительная палочка Bacillus anthracis. Болезнь может протекать в легочной, кишечной форме и кожной форме.

Заражение происходит при контакте с больным животным — через мясо, шерсть, кожу. В человеческий организм сибирская язва может проникать через кожу, вместе с зараженным мясом и через костную пыль зараженного животного.

Однако сами бациллы сибирской язвы живут не долго и погибают при небольшом повышении температуры. Проблему составляют споры болезни — они очень устойчивы, и способны сохраняться десятки лет.

Развитие сибирской язвы

Симптомы сибирской язвы

Инкубационный период сибирской язвы может быть от одного до нескольких дней. Симптомы проявляются по разному, в зависимости от формы болезни. В первые дни проявляются такие симптомы:

  • Повышенная температура,
  • Озноб,
  • Воспаляются и увеличиваются лимфоузлы.

Вспышка кори у детей и взрослых: симптомы и лечение

В течении недели эти симптомы проходят, и появляется небольшое пятно, похожее на укус насекомого. в центре появляется точка, которая потом увеличивается и превращается в папулу с кровяной жидностю. Когда она лопается — образуется язва, которая начинает расширяться. По краям рана краснеет, а в центре появляется струп черного цвета.

Язва максмально распространяется по телу, потом струп отпадает и образуется язва, которая все больше распространяется по телу.

Осложнения и опасность сибирской язвы:

Симптомы и профилактика сибирской язвы

При появление первых симптомов сибирской язвы необходимо срочно обращаться к врачу. Лечение — специальными антибиотиками. Кроме язв опаность представляют осложнения от сибирской язвы:

  • инфекционно-токсический шок;
  • отек головного мозга;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • перитонит;
  • менингит,
  • менингоэнцефалит;
  • асфиксия;
  • отек легких;
  • парез кишечника;
  • перитонит

В случае заражения сибирской язвой крови смертность составляет 100%, несмотря на все возможные самые продвинутые методы лечения.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.