Главная ЧП и Криминал Мертвые молчат: Как Украину подставили в истории с катастрофой Ту-154 над Черным морем

Мертвые молчат: Как Украину подставили в истории с катастрофой Ту-154 над Черным морем

Мертвые молчат: Как Украину подставили в истории с катастрофой Ту-154 над Черным морем


Кучма прогнулся под Россию

4 октября 2001 года русские сбили в небе над Черным морем пассажирский самолет Ту-154 и заставили Украину взять вину на себя. Что Украина покорно и сделала. Как это было – напоминает Без Табу.

Это прозвучит странно, но Путина и его сообщников все же стоит поблагодарить за вторжение на Донбасс и оккупацию Крыма. Ведь западные политики хотя бы частично стали воспринимать Украину как нечто совершенно отдельное от России, а не территории, фактически пребывающие под протекторатом Москвы. Теперь на самом деле можно разобрать, кто агрессор и оккупант, а кому просто не повезло с полоумным географическим соседом. Тут бы и историческую справедливость кое-где восстановить пора, пока не поздно.

В начале осени 2001 года весь цивилизованный мир был шокирован жуткой серией терактов в США в исполнении исламских экстремистов. Пострадавшая Америка, как ни странно, оправилась быстрее всех, и проводящий первый год на посту президента Джордж Буш-младший через три недели благословлял вооруженные силы перед отправкой в Афганистан. А вот Европу все еще передергивало. К примеру, несколько футболистов «Челси», тогда еще не принадлежавшего Роману Абрамовичу, принципиально отказались лететь на выездной матч Кубка УЕФА в Тель-Авив. Мотивация демарша была простой: в небе над Израилем и по соседству небезопасно, самолеты сбивают.

И действительно, 4 октября над Черным морем потерпел крушение Ту-154, принадлежавший авиакомпании «Сибирь» и летевший из Тель-Авива в Новосибирск. На борту было 66 пассажиров и 12 членов экипажа – никто не выжил.

Первой версией крушения, разумеется, был террористический акт. Но ни обыски в аэропорту имени Бен-Гуриона, ни допросы персонала этого не подтвердили. Пилоты были опытными, людей с подозрительным багажом на борт не брали, да и техническая неисправность была исключена.

К месту падения самолета в 280 километрах от Новороссийска вскоре прибыла российская поисковая группа. Добраться до обломков было не так уж и просто, поскольку глубина моря здесь достигает двух тысяч метров. Американские источники в это время уже успели предположить, что причиной авиакатастрофы было поражение извне ракетой ПВО и даже заявили о наличии неопровержимых доказательств. Это было похоже на правду, поскольку параллельно выяснилось, что в Крыму проходили плоховато засекреченные совместные украинско-российские военные учения.

Здесь стоит сделать важнейшее отступление. 17 лет назад репутация РФ в мире была куда лучше, чем сейчас. После терактов 11 сентября даже нападки на Москву по поводу войны в Чечне прекратились – все убедились в том, что мусульманские радикалы могут нести реальную угрозу (вернее – поверили, что дело в Чечне было в радикалах). Путин воспринимался чуть ли не как Горбачев на заре «Перестройки», разве что вместо гласности и демократизации он монотонно обещал «мочить в сортире» любого врага государства. Оснований не доверять Москве у мирового сообщества практически не было.

Именно поэтому расследованием на первых порах занималась преимущественно российская сторона. Были созданы идеальные условия для обвинения Украины в уничтожении гражданского борта. При этом доказательная база хромала на обе ноги – бортовые самописцы вообще не были найдены, найденные обломки обследовали кое-как и сделали выводы, что самолет был поражен из зенитно-ракетного комплекса С-200.

По словам кремлевских источников, во время учений на мысе Опук подобные установки были только у украинских войск, даром что происходило все на базе Черноморского флота РФ. Если точнее — на 31 испытательном полигоне Черноморского флота Российской Федерации, который находится в управлении Министерства обороны Российской Федерации. При этом была создана единая мишенная обстановка, а стрельбы производились и силами береговой охраны ЧФ РФ. При этом украинские органы обслуживания воздушного движения закрыли для полетов воздушное пространство в пределах своей юрисдикции — до границы зоны ответственности Российской Федерации. Катастрофа воздушного судна произошла уже в пределах зоны ответственности за обслуживание воздушного движения РФ.

Запад версию русских проглотил еще и потому, что в Киеве с ней согласились чересчур безоговорочно. Президент Кучма в речи по горячим следами поначалу вообще призвал не делать трагедию из происшествия, ведь это не первая и не последняя катастрофа. Подобная категоричность не спровоцировала дипломатический скандал с Израилем лишь из-за вежливости израильских политиков. Москва же от дела открестилась ровно в тот момент, когда мир поверил в виновность ВСУ. Прокуратура РФ дело закрыла и передала все материалы в Киев, а Путин ехидно добавил, что не имеет оснований не доверять соседям. К тому же головы министра обороны Кузьмука и парочки более мелких военачальников полетели так быстро, что появился дополнительный повод для разумных сомнений.

Министр обороны Кузьмук в образе козла отпущения

Дальнейшие разбирательства ни к чему, конечно, не привели. Суды всех инстанций постановили, что доказать вину Украины как ответчика невозможно, и последующие телодвижения родственников погибших ничего не изменили. Но Путин тогда добился главного, выставив географического соседа опасным и непредсказуемым.

Об этой истории вспомнят после крушения МН-17, когда Москва будет все валить на нас и утверждать, что «Буков» на вооружении вроде как не имеет. Свежо предание, да верится с трудом.

Многоходовочка

Интересно и другое: как бы сложилась эта история, не ложись каждый раз под Москву в благодарность за карьерное продвижение в советские времена якобы проукраинский президент Кучма? Как бы шло расследование, если бы к нему полноценно допустили зарубежных экспертов? В конце концов, не был ли самолет, летевший из Тель-Авива в Новосибирск, принесен Путиным в сакральную жертву на будущее с понятным уже расчетом?

Плохо то, что отложившаяся в головах версия тех событий уж больно смахивает на учебники по истории Украины времен министра Табачника. Минимум правды, максимум украинофобии.

Виталий Могилевский, Без Табу

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.