Главная Политика К идее введения уголовной ответственности за двойное гражданство нужно подходить взвешенно

К идее введения уголовной ответственности за двойное гражданство нужно подходить взвешенно

К идее введения уголовной ответственности за двойное гражданство нужно подходить взвешенно

Украине необходим новый закон "О гражданстве", считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я считаю, что нам нужен новый закон "О гражданстве", — сказал П.Климкин в пятницу вечером в программе "Тема дня" на телеканале "UA:Харкив".

Он отметил, что исключает возможность легализации двойного гражданства с Россией.

"Хочу сразу сказать, я категорически отрицаю и категорически против любых даже идей и мыслей о легализации двойного гражданства с Россией, с агрессором. Все случаи получения российского гражданства должны соответственно расследоваться нашими спецслужбами", — сказал П.Климкин.

Вместе с тем, он допустил, что в случае с другими странами вопрос легализации двойного гражданства может обсуждаться.

"Украинцы переехали в Канаду или в Соединенные Штаты, они сохранили свою украинскую ментальность, они готовы нам помогать. Возможно, мы можем посмотреть на условия, каким образом они могут, сохраняя свое гражданство, получить или временно, или полностью и украинское гражданство. Но с Россией, как со страной-агрессором такой дискуссии по определению быть не может. Это должно быть понятно абсолютно каждому", — сказал П.Климкин.

Отвечая на вопрос, считает ли он необходимым введение уголовной ответственности за двойное гражданство, глава МИД сказал: "Я считаю, что нам нужно над этим очень внимательно подумать, но мы должны подходить взвешенно. У нас у многих этнических венгров и румынов — двойное гражданство. Если мы сейчас введем для всех уголовную ответственность, они что, все по определению преступники? Но что касается России как страны агрессора и тайного получения российского гражданства, я абсолютно готов такую возможность рассматривать. Я считаю, что это идея, которая должна обсуждаться и которая имеет смысл. Что касается других, я считаю, что уголовная ответственность и обвинение всех, кто получил уже такое гражданство, не является лучшей опцией".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.