Главная ЧП и Криминал Взрывы в Ичне: почему случилось очередное ЧП на складах с боеприпасами

Взрывы в Ичне: почему случилось очередное ЧП на складах с боеприпасами

Взрывы в Ичне: почему случилось очередное ЧП на складах с боеприпасами


Взрывы в Ичне — что это было?

Во вторник, 9 октября, случился третий за год аналогичный по своим масштабам инцидент со взрывами хранилищ боеприпасов, а если вести отсчет с начала российской агрессии, то уже шестой. Разумеется, обвинять в подобных бедах российских диверсантов удобно, но проблему нужно рассматривать комплексно.

Первый вопрос, который возникает у любого украинца, узнавшего об очередном ЧП на территории воинской части, где хранят боеприпасы, звучит нецензурно. Наверняка фраза «Какого хрена?!» звучала сегодня и в Генеральном штабе Министерства обороны.

Безусловно, разбираться в случившемся будут сотрудники СБУ и военные прокуроры, возможно, военные начальники опять заявят о том, что сделали выводы и будут и противодействовать диверсиям, и разваливать вояк за халатность, но поможет ли это?

Что касается версий случившегося на территории шестого арсенала Командования сил поддержки Вооруженных Сил Украины, то их в данный момент две — диверсия и ненадлежащее исполнение обязанностей руководством хранилища и охранниками.

Черниговская область — зона очередного ЧП

В пользу спланированной атаки России на арсенал ВЧ А-1479 говорит то, что первые взрывы прогремели практически одновременно на четырех складах боеприпасов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Само собой, вариант с пьяными военными, решившими развести «контролируемый огонь» вблизи снарядов для того, чтобы погреться, в данном случае отметаются сами собой.

К тому же, если удариться в теорию заговора, можно отследить и некую связь с датами между ЧП в Калиновке и Ичне — первая диверсия случилась в мае перед всероссийским праздником победобесия, а вторая — накануне Покровы, когда в нашей стране будут отмечать День защитника Украины.

Ориентировочные точки первоначальных подрывов боеприпасов на складах в Ичне
Впрочем, если же действительно случилась диверсия, то к правоохранителям и военным все равно возникает множество вопросов.
Во-первых, когда в апреле этого года доблестные журналисты Zik решили блеснуть умом и запустить беспилотник над одной из воинских частей, и бойцы ВСУ, и сотрудники СБУ отреагировали мгновенно. Но предотвратить сегодняшнюю атаку, которую, скорее всего, также провели с помощью БПЛА, военные не смогли. Не знали о ее подготовке и в спецслужбе.
В то же время еще после взрывов в Калиновке журналист Юрий Бутусов в Facebook опубликовал список складов, которые потенциально могут атаковать или уничтожать российские террористы. В перечне Шестой арсенал в Ичне находился на втором месте, а сам он констатировал, что Россия централизованно уничтожает запасы снарядов в нашей стране. Учитывая, что в результате сегодняшнего ЧП были взорваны хранилища 122мм гаубичных снарядов, 125мм танковых, 120мм мин и «карандашей» для БМ-21 «Град», удар по обороноспособности Украины нанесен не критический, но серьезный, ведь собственного массового производства боеприпасов у нас пока не наладили, а восполнить запасы тоже вряд ли получится — союзники по НАТО используют другие калибры.

После Балаклеи и Калиновки Генштаб обвиняли в том, что для рассредоточения БК ничего не было выполнено, но в Ичне из 160 тысяч тонн снарядов вывезли как минимум половину. Кроме того, большую часть лежащих просто под открытым небом боеприпасов перевезли в поздемные хранилища. Тем не менее, часть таки осталась в пределах досягаемости диверсантов или перевербованных военных ВСУ (такую версию исключать тоже не следует).

В любом случае, разбирательства обещают быть громкими. С увольнениями, судами и массовыми проверками всех остальных складов. Почти наверняка военные прокуроры опять обнаружат, что множество бойцов охраняют боеприпасы пьяными или вовсе спят на посту, но, как бы печально это ни было, скорее всего, взрывы снова повторятся. Ведь агрессор твердо намерен уничтожать запасы БК, а наши военные на местах имеют свойство быстро забывать о враге и войне, теряя бдительность, и забивая на необходимость держать ухо в остро. Способствует этому и отсутствие какой-либо ответственности, как уголовной, так и материальной. Ведь каждый офицер, с кого сорвут погоны за халатность, может восстановиться в должности и даже получить компенсацию, как это было с начальником хранения вооружения на военном арсенале в Балаклее.
А пока тысячи нацгвардейцев, полицейских, спасателей и военных разгребают последствия взрывов и пытаются локализовать пожар, охвативший 10% территории складов, массово эвакуируют людей и создают им условия для более-менее нормальной жизни.
Единственное, за что можно по-настоящему похвалить и спасателей, и правоохранителей, и военных, так это за профессиональные действия по работе во время чрезвычайной ситуации. Во многом благодаря им в Ичне и приграничных селах до сих пор нет жертв.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.