Главная Украина Порошенко ввел в действие важное решение СНБО о срочной защите на морях и востоке

Порошенко ввел в действие важное решение СНБО о срочной защите на морях и востоке

Порошенко ввел в действие важное решение СНБО о срочной защите на морях и востоке


Контроль за выполнением решения возложен на Александра Турчинова

В пятницу, 12 октября, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которое предусматривает неотложные меры по защите национальных интересов Украины на юге и востоке, а также на Черном и Азовском морях.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Украина применила спецсанкции к российским транспортным предприятиям

“Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 октября 2018 года “О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе”, — говорится в указе.

Контроль за выполнением решения СНБО возложен на его секретаря Александра Турчинова. Президентский указ вступает в силу со дня его опубликования.

В соответствующем решении СНБО констатируется наличие вызванных российской агрессией условий, которые «могут привести к критической дестабилизации экономической и общественно-политической ситуации, морской блокады побережья Украины».

Согласно тексту решения СНБО, Кабинету министров Украины поручается безотлагательно принять решение о создании и урегулировании порядка функционирования межведомственного координационного органа с целью обобщения правовой позиции государства по вопросу подготовки консолидированной претензии Украины к РФ по ее реализации международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины.

Напоминаем, 6 сентября, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины политики утвердили целый ряд мер, направленных на защиту южных регионов страны и акваторий Азовского и Черного морей.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.