Главная Политика Климкин считает неприемлемой публикацию на «Миротворце» списка чиновников с венгерских гражданством, хотя они и являются нарушителями

Климкин считает неприемлемой публикацию на «Миротворце» списка чиновников с венгерских гражданством, хотя они и являются нарушителями

Климкин считает неприемлемой публикацию на «Миротворце» списка чиновников с венгерских гражданством, хотя они и являются нарушителями

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осуждает публикацию на сайте "Миротворец" перечня украинских чиновников и депутатов местных советов, которые якобы получили венгерское гражданство, сообщает интернет-издание "Европейская правда".

По информации издания, П.Климкин в субботу в Ужгороде (Закарпатская обл.) на совместной пресс-конференции с главой "Общества венгерской культуры Закарпатья", народным депутатом из фракции "Блок Петра Порошенко" Василием Брензовичем отметил, что работа в государственных органах лиц с двойным гражданством прямо запрещена законодательством. В то же время, по мнению министра, то, как были распространены списки нарушителей, является неприемлемым.

"Мы все прекрасно понимаем, что законы надо выполнять. У нас есть статья 19 закона о гражданстве, а также статья 19 закона о государственной службе. Все это прекрасно понимают, и здесь вопросов нет. Но я категорически против, чтобы показывать на венгров пальцем как на предателей или травить венгров, или обвинять их в сепаратизме ", — пояснил он.

П.Климкин подчеркнул, что перечень украинских венгров представлен на сайте "Миротворец", на котором обычно публикуются лица, причастные к агрессии против Украины.

"Меня беспокоит, что появляются сравнения венгров, получили второе гражданство, и преступников, которые борются против Украины. Мы должны четко сказать, что это не одно и то же", — заявил министр, добавив, что ему неизвестен источник происхождения опубликованных данных.

В свою очередь В.Брензович заявил, что публикация списка на сайте "Миротворец" вредит имиджу Украины. "Наша страна выглядит в глазах венгров как нетерпящая венгерское меньшинство", — пояснил он.

Как сообщалось, П.Климкин в субботу посетил Ужгород и принял участие в заседании "Общества венгерской культуры Закарпатья" (ОВКЗ) по их приглашению.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.