Главная Украина Верховная Рада отказалась снимать депутатскую неприкосновенность с Вилкула

Верховная Рада отказалась снимать депутатскую неприкосновенность с Вилкула

Верховная Рада отказалась снимать депутатскую неприкосновенность с Вилкула


Решение не приняли, поскольку не хватило голосов

Во вторник, 16 октября, Верховная Рада не поддержала снятие депутатской неприкосновенности с члена фракции “Оппозиционный блок” Александра Вилкула.

Об этом сообщает “ТСН”.

Луценко повторно просит снять депутатскую неприкосновенность с Вилкула и еще троих

«За» проголосовали только 137 депутатов. То есть решение не приняли, поскольку не хватило голосов.

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, нардеп от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул, будучи председателем Днепропетровской областной государственной администрации, совершил ряд махинаций с земельными участками, что нанесло государственному бюджету Украины убытки минимум на 15 млн грн.

В его отношении расследуют уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Сам Вилкул отрицает обвинения, называя их сфабрикованными. По его словам, никакого преступления не было и нет, поскольку земля была в государственной собственности и в государственной собственности осталась, а он своим решением передал земли запаса Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината в аренду и тем самым сохранил рабочие места на предприятии.

В свою очередь нардеп Виктор Пынзенык, первый заместитель главы комитета ВР по вопросам регламента и организации работы парламента, отметил, что комитет рассмотрел представление ГПУ и контраргументы Вилкула и решил, что представление может быть проголосовано нардепами.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.