Главная Украина Moody’s подтвердило рейтинг азербайджанского Kapital Bank «Ba3»

Moody’s подтвердило рейтинг азербайджанского Kapital Bank «Ba3»

Moody’s подтвердило рейтинг азербайджанского Kapital Bank «Ba3»

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный депозитный рейтинг азербайджанского Kapital Bank в национальной и иностранной валюте на уровне "Ba3".

Как сообщает агентство, прогноз рейтинга изменен на "стабильный" с "негативного".

Подтверждены также базовая оценка кредитоспособности банка "b1", долгосрочная оценка рисков контрагента "Ba2(cr)", краткосрочная оценка рисков контрагента "Not Prime(cr)".

"Подтверждение рейтинга и изменение прогноза на "стабильный" являются показателем улучшения операционной среды в Азербайджане, а также устойчивости и платежеспособности Kapital Bank", — отмечается в пресс-релизе Moody's.

Агентство подчеркивает, что банку удалось сохранить качество активов, объем проблемных кредитов составляет всего 6-7% портфеля, которые полностью покрываются резервами. Качество кредитного портфеля банка лучше, чем в среднем по стране. Это связано с ограниченным кредитованием в инвалюте, а также акцентом на обслуживание госпредприятий и пенсионеров.

Эффективность финучреждения подтверждается его чистой процентной маржой (6,6% в первом полугодии 2018 года) и очень хорошей операционной эффективностью (40,9%). Эксперты ожидают, что показатели рентабельности банка будут оставаться стабильными в течение следующих 12-18 месяцев. Агентство прогнозирует сохранение адекватности капитала на приемлемом уровне за счет планов завершения дополнительной эмиссии акций на 40 млн манатов (примерно $23,5 млн — ИФ) до конца 2018 года.

Kapital Bank является старейшим банком в Азербайджане (действует более 140 лет) и в настоящее входит в тройку ведущих банков страны. Акционерами являются Pasha Holding (99,87%) и физические лица (0,13%).

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.