Главная Украина Централизация и стандарты НАТО: в Воздушных силах Украины провели невиданный эксперимент

Централизация и стандарты НАТО: в Воздушных силах Украины провели невиданный эксперимент

Централизация и стандарты НАТО: в Воздушных силах Украины провели невиданный эксперимент


В Воздушных силах протестировали новые принципы кадровой политики

В далеком 2007-м в Министерстве обороны пытались провести централизацию кадрового менеджмента во всех видах войск. Но реформа провалилась, поскольку военная махина была крайне неповоротливой.

Кроме того, реального видения ситуации и политической воли для завершения преобразований не было, зато было колоссальное противостояние множества чиновников, которым прекратили доступ к бюджетной кормушке. К тому же нововведение хотели внедрить везде и сразу, что тоже было ошибкой.

Сейчас, когда наша страна вынуждена отражать российскую агрессию, вопрос стоит гораздо острее. Тем более, что речь идет о переходе на стандарты НАТО, который простой обывателю зачастую представляет просто как смена калибра с 5,45 на 5,56: отбросили «калаши», взяли в руки «эмки» и вперед, в Альянс. На самом деле все куда глобальнее и сложнее.

Для примера несколько аспектов (а их реально тысячи). Так, то, что теперь у нас министр обороны — человек гражданский, подразумевает разделение функций на политические и непосредственно военные. Речь не идет о том, что боевыми действиями станет руководить какой-то персонаж с инженерным образованием.

В любой стране-члене НАТО армию возглавляет главнокомандующий вооруженных сил, а министр занимается исключительно лоббистской и административно-политической работой, никак не связанной с принятием тактических решений и действиями на фронте. Ему не нужно знать зависимость между дистанцией и МОА, но жизненно важно уметь убедить политиков в необходимости принять нужный для армии закон.

То, что Полторак снял с себя погоны и остался «у руля», свидетельствует о том, что в МО начался переходный период: глава ведомства не может полностью «отречься» от руководства всеми процессами, однако постепенно все больше выполняет функции чиновника, а не военачальника.

Может претерпеть серьезнейшие изменения и кадровая политика Вооруженных сил. По данным источников, год назад наши Воздушные силы перевели на централизованное управление кадрами в рамках глобального эксперимента – чтобы правильно сделать то, что не удалось при «папередниках».

Нововведение было одобрено и советниками Степана Полторака, и представителями Североатлантического альянса. Переход на такой тип работы подразумевает четкую градацию обязанностей военных, а также уравнивает возможности всех. К примеру, если раньше рядовой солдат, не имеющий солидных покровителей, не мог перейти на работу, скажем, в Генштаб, то сейчас ему открыты все двери, нужно только лишь соответствовать четко прописанным критериям той или иной должности. А их без малого 70.

Теперь же целый год в Воздушных силах никто не мог продвинуть своих родственников или знакомых по карьерной лестнице, если те не набрали нужное количество баллов для подачи заявки на вакансию. А решение о назначении человека принимали уполномоченные, которые выносят его не на основании эмоций, а исключительно исходя из конкретных критериев.

То есть фактически на нет сводится любая коррупционная составляющая, которая позволяла бы человеку, не обладающему нужной квалификацией, должной психологической и физподготовкой, а также прочими пунктами, занять теплый кабинет, потратив на свое «трудоустройство» пачку баксов. Умножается на ноль возможность кого-либо из власть имущих вручную порулить кадрами.

Не говоря о непосредственной возможности пройти путь от солдата до офицера. Благодаря централизованной системе мотивации у служащих куда больше, ведь они знают, как следует строить настоящую карьеру и осознают, что в случае провала на вверенном участке о карьере можно забыть.

Поскольку эксперимент успешно завершен, руководство Минобороны приступило к подготовке проведению реформы на глобальном уровне. Только вот ускориться с принятием этого волевого решения было бы очень и очень неплохо. Пока еще не поздно провести аттестации военнослужащих, составить их рейтинги, на основе которой и перейти на другую систему управления всем ведомством.

Если это не произойдет, реформы будут отброшены еще на целый год, а может и больше, если власти вообще не отложат вопрос в долгий ящик, что очень даже вероятно. К тому же, по результатам аттестации отсеются «лишние» и бесполезные офицеры, просиживающие штаны в минобороны.

Кого-то надо убеждать, что воюющая страна должна проводить реформы быстро, решительно и качественно? Не затянули бы с этим делом.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.