Главная Политика Соглашение с МВФ поможет Украине укрепить бюджет и продолжить реформы – Волкер

Соглашение с МВФ поможет Украине укрепить бюджет и продолжить реформы – Волкер

Соглашение с МВФ поможет Украине укрепить бюджет и продолжить реформы – Волкер

Соглашение между Международным валютным фондом (МВФ) и Украиной о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA) на $3,9 млрд будет способствовать укреплению бюджета и продолжению программы реформ, уверен специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Это соглашение в долгосрочных интересах Украины, как экономических, так и укрепления бюджета, реформ. Это сотрудничество может иметь очень позитивные результаты в долгосрочной перспективе", — сказал К.Волкер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина получит ощутимую финансовую поддержку.

"Это позволит правительству продолжать осуществлять свою деятельность: предоставлять услуги, демонстрировать на глобальном рынке сильную и стабильную позицию. С точки зрения макрофинансовых и бюджетных выгод для украинского правительства достижение договоренности с МВФ очень важно", — подчеркнул дипломат.

К.Волкер добавил, что негативные результаты отсутствия соглашения с МВФ Украина начала бы ощущать уже в январе-феврале 2019 года.

"Это была бы катастрофа для Украины в макрофинансовом плане, если бы соглашения не было", — резюмировал спецпредставитель США.

Как сообщалось, уполномоченный персонал МВФ и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Соглашение подлежит утверждению менеджментом фонда и одобрению его советом директоров. Заседание совета ожидается в конце текущего года после принятия Верховной Радой государственного бюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ и увеличения тарифов на газ и отопление для домохозяйств, отражающего рыночные тенденции с сохранением поддержки малообеспеченных потребителей.

Полный текст интервью К.Волкера будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.