Главная ЧП и Криминал Социальные гарантии: Почему украинские банки отказывают в кредитам военным

Социальные гарантии: Почему украинские банки отказывают в кредитам военным

Социальные гарантии: Почему украинские банки отказывают в кредитам военным


Банкиры отнесли украинских военных в зону риска

Не так давно Верховная Рада приняла новые поправки о повышении социальных гарантий военнослужащим. Как оказалось, требования закона в разделе банковского кредитования хитрым способом не выполняются, что фактически делает защитников Украины людьми второго сорта в глазах отечественных банкиров.

Буквально месяц назад один знакомый-переселенец столкнулся с проблемой, для решения которой срочно потребовались деньги. Решил оформить небольшой кредит на 100 тысяч гривен. Думал, раз получает хорошую зарплату, проблем не возникнет.

Только вот почти во всех банках, услышал, что раз у него нет машины, а из недвижимости — квартира в Донецке, выдать такую сумму ему не могут. Банковские клерки долго изучали справки о доходах, соглашались с тем, что выплатить деньги с процентами ему не составит труда, а потом отказывали. Поясняя, тихонечко рассказывали, что руководство приказало считать переселенцев неплатежеспособными, за выдачу же кредита внутренне перемещенному лицу вполне можно остаться без работы. Получается, что люди, покинувшие свой дом из-за войны, в очередной раз оказываются среди изгоев как для банков, так и для государства (3 тысячи гривен «подъемных» за полгода и в расчет брать не стоит).

Однако помимо переселенцев, как оказалось, есть еще куда более незащищенная часть населения. Нет, речь не о пенсионерах, а о бойцах Вооруженных сил Украины. Да-да, те парни, что берегут наше с вами мирное небо, оказались лишены возможностей перехватить тысячу-другую. С учетом того, что подработать им банально негде, да и закон не позволяет, ситуация патовая. Выяснилось это случайно, в личной беседе с одним из контрактников. Переспросил у другого военного — та же история. Да что уж там, даже чиновникам министерства обороны в кредитах отказывают вот уже пятый год. В итоге оказалось, что украинские банки негласно внесли защитников Украины в черные списки.

Настоящие проблемы ждут военных не на фронте, а на «гражданке»

Еще в 2014-м году от ПриватБанка начали приходить «смски счастья» многим бойцам добробатов и военнослужащим (к слову, одновременно с переселенцами). Содержание было следующим: «Ваш кредитный лимит уменьшен до 0 грн». Именно так тогда еще не государственный банк решил позаботиться о людях, которые отправились воевать с Россией и могли по вполне объективным причинам не суметь погасить долг перед ним. Дальше — больше. Табу на выдачу кредитов бойцам стоит буквально в каждом банке. При слове «военный» менеджеры краснеют и отказывают. Некоторые оправдываются, мол, банк должен получать прибыль, а закон о том, что с военного нельзя требовать пеню, делает выдачу средств бойцам бессмысленной и нерентабельной. К тому же категория риска максимальная, а вдруг помрешь?

Получить кредит в украинском банке — миссия провалена

И касается это не только тех, кто несет службу на передовой, и действительно рискует жизнью каждый день. И рядовых сотрудников оборонного ведомства, и даже военных топ-уровня затронули такие «новшества». Аналогичная ситуация — у сотрудников СБУ и у пограничников.

Один из офицеров генерального штаба, занимающий очень серьезную должность, и получающий неплохую зарплату, на условиях анонимности рассказал, что единственный кредит, который ему могут дать в банке — лимит в 3 тысячи гривен на пластиковой карте. Так расщедрились лишь в «Привате». Уже государственном. Но даже на такой лимит рассчитывать могут далеко не все защитники Украины — банку проще отказать, чем нести убытки.

И всем плевать, что парням могут срочно понадобиться деньги. Банально на лечение родителей или детей, к примеру. Воевать — ты за нас воюй, а вот помогать мы не будем, не прибыльно. Скотство. Особенно с учетом того, что власти ведут политику защиты военных в социальном плане. По официальным данным, в Вооруженных силах на службе состоит 255 тысяч человек, в СБУ — 31, а еще 53 тысячи человек проходят службу в ГПСУ. Можно утверждать, что по только навскидку лишенными простейших социальных гарантий оказались почти 330 тысяч человек. Большинство из них — рядовые защитники Украины, не получающие высоких зарплат, которые позволят им безбедно существовать.

Да, банки не насчитывают пеню в случае просрочки, но они и не выдают денег, даже самые малые суммы. Само собой, подобное отношение никак не идет на пользу ни государству, ни самим Вооруженным силам, ведь хуже антирекламы не подписывать контракты не придумаешь.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.