Главная Украина Вопреки решению СНБО Ахметову дали сотни миллионов за электричество для «ДНР»

Вопреки решению СНБО Ахметову дали сотни миллионов за электричество для «ДНР»

Вопреки решению СНБО Ахметову дали сотни миллионов за электричество для «ДНР»


Ахметову выплатили компенсацию за электричество для "ДНР"

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг постановила компенсировать ООО "ДТЭК Донецкоблэнерго" 713,68 миллиона гривен за поставку электричество на оккупированные территории.

Это решение было принято вопреки решению СНБО о том, что дотации по населению предоставляются только на подконтрольной украинской власти территории.

Впрочем, чиновники НКРЭКУ оказались в ловушке, по большому счету, по своей же безалаберности — компания Ахметова добилась компенсации средств через суд, куда никто из нацкомиссии не ходил.

Донецкий окружной админсуд, рассматривая иск «ДТЭК Донецкоблэнерго» подтвердил, что государство должно выплатить средства. Юристы предприятия указывали, что с ноября 2014 по декабрь 2015 компания не получила дотации для компенсации потерь от поставки электроэнергии на неподконтрольные территории. Изначально «ДТЭК» требовала 548,41 миллиона гривен, но затем сумма увеличилась на 165 миллионов.

Дело дошло до Высшего админсуда Украины, который летом прошлого года направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Чиновники Нацкомиссии указывали, что при выплате компенсаций будет нарушено решение СНБО, но в суд они не явились. Служители Фемиды при этом согласились с адвокатами «ДТЭК» в том, что протоколы совещания НКРЭКУ не являются нормативным документом и не отменяют нормативно-правовые акты о дотациях.

После проигрыша в суде в НКРЭКУ приняли решение о выплате компании Рината Ахметова 713,68 миллиона гривен компенсации.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.