Главная Политика «Наш край» призывает власти лишить «Нафтогаз» права отключать тепло украинцам

«Наш край» призывает власти лишить «Нафтогаз» права отключать тепло украинцам

«Наш край» призывает власти лишить «Нафтогаз» права отключать тепло украинцам

НАК "Нафтогаз Украины" необходимо лишить права отключать зимой теплосети населенных пунктов из-за задолженности за потребленные энергоносители, считает народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.

"Пока все обсуждали премии руководства "Нафтогаза", сотни украинских городов стали заложниками компании. В любой момент она может "обрезать" им поставки газа даже за "долг" в 10 грн. Тем самым заставлять повышать тарифы на отопление. То есть "вытряхивать" деньги с рядовых граждан. Это шантаж людей холодом. И все ради интересов руководства "Нафтогаза", которое любит выписывать себе миллионные премии за "управленческие успехи", — сказал С.Шахов.

Он считает, что власть должна отменить ошибочное решение Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о праве монополиста "обрезать" тепло городам.

Депутат прогнозирует, что отключение городам тепла только повысит социальную напряженность в стране.

"Мы имели примеры отключения тепловых сетей Краматорска, Коцюбинского, других городов. Таким образом энергоснабжающие компании удовлетворили свои сиюминутные "желания", но это не решило проблему системно — зависимость коммунального сектора от диктата энергетических монополистов. Очевидно, государство должно взять под контроль энергобезопасность социальных объектов и населенных пунктов в целом, а не отдавать этот вопрос на откуп наемным менеджерам, которые меряют мир бизнес-интересами", — считает С.Шахов.

Депутат призывает Верховную Раду безотлагательно рассмотреть законопроект, поданный в парламент депутатами "Нашего края" еще в прошлом году, о запрете отключения от газа объектов социальной инфраструктуры.

В партии напомнили, что в сентябре этого года в Кодекс газотранспортной системы НКРЭКУ внесены существенные изменения, в связи с которыми "Нафтогаз Украины" получил право поручать облгазам отключать зимой теплосети, если вопрос задолженности не будет урегулирован в течение трех суток.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.