Главная Украина Надежней и дешевле: Казахстан отказался от российских ракет «Союз» в пользу Falcon

Надежней и дешевле: Казахстан отказался от российских ракет «Союз» в пользу Falcon

Надежней и дешевле: Казахстан отказался от российских ракет «Союз» в пользу Falcon


Российским ракетам нет доверия

Власти Казахстана не собираются рисковать своими первыми научно-технологическими спутниками, поэтому использовать для запуска собираются не постоянно падающие российские "Союзы", а ракеты-носители компании Илона Маска Space X Falcon-9.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

Впрочем, чиновник не решился обидеть русских, и сослался лишь на то, что сотрудничество со Space X банально дешевле, чем с «Роскосмосом».

— Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск с его помощью, — отметил Нуркенов. — Решение о запуске спутников KazSaySat и KazistiSat продиктовано исключительно финансовыми соображениями.

Как ожидается, казахстанские спутники будут запущены в конце ноября с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.

Как известно, за последние несколько лет российские ракеты-носители «Союз» падали в многократ большее количество раз, чем запускались. Из-за этого страховые компании отказались принимать деньги от «Роскосмоса», поскольку шансов на успех у запуска нет.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.