Главная Украина Тернопольский облсовет просит взять Почаевскую лавру под круглосуточную охрану

Тернопольский облсовет просит взять Почаевскую лавру под круглосуточную охрану

Тернопольский облсовет просит взять Почаевскую лавру под круглосуточную охрану


Почаевскую Лавру нужно защищать от берсерков Гундяева

Депутаты тернопольского облсовета приняли обращение в МВД с просьбой установить беспрерывную охрану Почаевской Свято-Успенской Лавры силами Нацгвардии. На такой шаг политикам пришлось пойти из-за намерений священников-террористов разместить на территории Лавры боевых адептов Гундяева.

Депутаты указали, что решение о создании единой украинской православной церкви будет однозначно способствовать межконфессиональному и церковно-государственному диалогу в Украине, поскольку российские агрессоры используют УПЦ МП в качестве инструмента манипуляций.

«Отдельные заинтересованные структуры пытаются обострить противоречия между верующими православных конфессий, прибегают к искусственному нагнетанию религиозной ситуации и спекуляций вокруг юридической принадлежности Свято-Успенской Почаевской Лавры, — констатировали в облсовете. — Дополнительный накал придало обращение наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополита Владимира Мороза, который, ссылаясь на угрозы «расправой» над монахами, обнародовал просьбы к прихожанам подготовиться к физической защиты святыни».

Политики утверждают, что распространение таких фейков и нагнетание паники может привести к противоправной деятельности.

В связи с этим депутаты запросили у руководства МВД разместить на территории Лавры круглосуточную охрану Нацгвардии.

Параллельно с этим в облсовете решили обратиться в минюст, СБУ и прокуратуру для «оценки факта незаконной регистрации права пользования на 6 сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры».

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.