Главная Украина Простая арифметика: как Россия снова опозорилась с «выборами» в «ДНР» и «ЛНР»

Простая арифметика: как Россия снова опозорилась с «выборами» в «ДНР» и «ЛНР»

Простая арифметика: как Россия снова опозорилась с «выборами» в «ДНР» и «ЛНР»


Картинка удалась

В воскресенье, 11 ноября, на оккупированных территориях Донбасса прошли псевдовыборы, которые стали апофеозом унижения мирного населения. Впрочем, с такой формулировкой относительно происходящего обладатели "паспортов" недореспублик не согласятся.

Когда в ООН, Минске, Париже, Берлине и Лондоне говорили о том, что проведение «выборов» в «ДНР» и «ЛНР» недопустимо, вряд ли дипломаты вообще думали, что в Кремле отменят «голосование».

Не понимать, насколько московским террористам плевать на мнение лидеров цивилизованных стран, политики не могли, потому и заявления о не признании результатов запланированного фарса выглядели протокольными. Что же касается санкций, которые неминуемо последуют после объявления победителей, — Пушилина и Пасечника — то их никто не боится. Подумаешь, организаторов «выборов» лишат права в ЕС летать, они и до войны туда не катались, ибо Седово считалось верхом роскоши. Лично же на Путина санкций пока не наложили, а олигархи и без того уже в «черных списках». В общем, РФ терять нечего, особенно с учетом фактической заморозки конфликта c 2016-го, а также усиливающейся военной поддержки Украины со стороны НАТО и вполне конкретных разговоров о размещении миротворцев.

И РФ, и Киев, и Вашингтон пытаются разрешить гибридный конфликт дипломатическим путем, основываясь на дорожной карте Минска. А выполнять пункты соглашений так или иначе Кремль заставят, посему Путину и компании срочно нужно было найти способ протянуть еще хотя бы полгода, до времени «Х», когда, как запланировали в РФ, в Украине сменится власть.

Если до проведения президентских выборов в Украине на Донбасс зайдут миротворцы ООН с четко прописанным мандатом на ликвидацию российских боевых подразделений, планы Кремля будут разрушены. Размещение «голубых касок», кстати, даст Петру Порошенко такой огромный бонус к рейтингу, что и вопрос о том, кто станет президентом, не возникнет.

А «избрание» жителями ОРДЛО новых главарей террористов, с которыми якобы «никто не договаривался в Минске», дает России пространство для маневра.

Именно поэтому оккупанты так старательно готовились к «выборам», не обращая внимание на помехи, создавали мощнейший пропагандистский фон, вливали миллионы долларов в раскрутку Пасечника и Пушилина. Замысел Москвы прост: создать видимость того, что люди действительно их поддерживают. В «ДНР» и «ЛНР» обсуждать политические проблемы не принято, но если человек, к примеру, в маршрутке будет постоянно слышать, как народ рад, что «республикой» руководит, Пушилин, создастся иллюзия всеобщей любви к главарю. Все эти технологии использовались как в захваченных городах Донецкой, так и Луганской областей.

С самого утра воскресенья в оккупированной шахтеской столице начались «карусели». Само собой, открылись не все участки, которые традиционно работали при Украине — оккупанты четко рассчитали: чем меньше будет точек сбора людей, тем ярче будет картинка «ажиотажа».

К примеру, в «ЛНР» только по официальным данным работали 316 избирательных участков. Городов в неподконтрольной части Луганской области 25. То есть, в среднем, на каждый более-менее крупный населенный пункт открылось по 12 участков. в «ДНР» ситуация сложилась примерно такая же. Поэтому и столпотворения наблюдались немалые.

«Голосовали» в основном бюджетники, пенсионеры и студенты — те, кому приказали приходить, шантажируя увольнением, прекращением выдачи пенсий и отчислениями. Уже к концу дня и в «ДНР», и в «ЛНР» заявили о невероятной явке — 77%. Цирк тот еще. Давайте немного посчитаем. По «официальным данным», в «ЛНР» живет 1 миллион 480 тысяч 804 человека. Из них меньше 300 тысяч — несовершеннолетние. Получается, что «проголосовали» всего 944 643 человека. В 316 участках. Даже при равномерном распределении нагрузки на каждый, получается, что члены избирательных комиссий обслужили по 2989 человек на точке. Всего за 12 часов. 249 жителей «ЛНР» в час. 4 человека в минуту. Нереальный показатель. В общем, цифры невероятные, хотя это и без подсчетов было понятно.

Студентов в обеих «республиках» заставляли отправлять фото бюллетеней с галочками у нужных кандидатов своим заведующим кафедрами. Иначе — отчисление.

Народ постарше массово приходил за халявой — после демонстрации правильно заполненного бюллетеня «неупрежденные наблюдатели» выдавали людям талончики на право купить по 3 кило лука и моркови, а также шесть килограммов картошки по цене «как в Украине». Обещанные пополнения счетов для жителей «ЛНР» давали не всем — проводили розыгрыши.

В «ДНР» все проходило абсолютно аналогично. Народ стоял в очереди за возможность купить еды. При том, что на одного человека приходился пакет, стоимость которого, если посчитать разницу в курсах и ценах, отличалась всего на 30 гривен. Но ни унижения, ни оскорбления своего достоинства никто не показывал — на оккупированных территориях нужно показывать, что ты счастлив.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.