Главная Украина Курс в НАТО и ЕС: Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Конституции

Курс в НАТО и ЕС: Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Конституции

Курс в НАТО и ЕС: Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Конституции


За это решение проголосовали 311 народных депутатов

В четверг, 22 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении, предложенный президентом законопроект №9037 об изменениях в Конституции, которые утверждают курс Украины в ЕС и НАТО.

За это решение проголосовали 311 народных депутатов из 351, зарегистрированных в сессионном зале. При этом отметим, что от «Оппозиционного блока» ни один депутат не поддержал это решение.

Порошенко в Верховной Раде процитировал президента России на языке оригинала

Законопроектом №9037 предлагается внести в Конституцию изменения в преамбулу, 3 статьи и переходные положения относительно стратегического курса Украины на обретение членства в Европейском Союзе и в НАТО.

В частности абзац пятый преамбулы после слов «гражданского согласия на земле Украины» дополнить словами «и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

Пункт 5 части первой статьи 85 предлагается изложить в следующей редакции: «определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора».

Статью 102 предлагают дополнить частью третьей, согласно которой «президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора».

Статью 116 планируют дополнить пунктом 11 следующего содержания: «обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора».

 

Президент Украины также прокомментировал это событие на своей страничке в Twitter.

“Депутаты поддержали в первом чтении мой законопроект, который закрепляет стратегический курс Украины на членство в НАТО и ЕС в Конституции”, — пишет Порошенко.

Отметим, для окончательного внесения изменений в Конституцию этот законопроект должен быть одобрен 300 голосами на следующей сессии парламента.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.