Главная Украина Главная елка Украины может быть искусственной

Главная елка Украины может быть искусственной

Главная елка Украины может быть искусственной


Главная елка будет установлена на Софийской площади, еще одна — на Контрактовой

В новогодние праздники центр Киева превратится в "Страну северного сияния". Главную елку установят на Софийской площади, а на Контрактовой площади откроют резиденцию святого Николая.

Об этом сообщает президент фестиваля Folk Ukraine Игорь Добруцкий, передает «Сегодня».

На данный момент, информации о том, какой же будет главная елка страны — пока еще нет, рассматривают три варианта. Главная елка будет установлена на Софийской площади, еще одна — на Контрактовой.

«Елка может быть искусственной, наборной – из небольших веток, как делали раньше. Или живой, которую мы, по традиции, привозили из лесничества в Ивано-Франковской области. На данный момент решение окончательно не принято. Думаю, до 8 декабря определимся. 10 декабря – это критическая дата. К этому дню елочки должны стоять и на Софийской, и на Контрактовой площадях. Но, заверяю, в любом случае они будут очень красивыми», — рассказал Добруцкий.

Высота елки на Контрактовой площади составит 22 метра, а на Софийской – 25-27 метров, чтобы она гармонично смотрелась на фоне собора и колокольни. В этом году на главной елке будет уникальная иллюминация.

«Такой еще не было в Европе, мы первыми ее устанавливаем. Ранее использовали 10 километров гирлянд, а в этом году их будет четыре. Но светоотдача, холодный и белый свет будут, как у гирлянды в 10 километров. Игрушки на елке будут в виде кристаллов, серебряных и белых оттенков, высотой 35-50 сантиметров. Всего на новогоднем дереве будет до 10 тонн украшений. Еще на Софийской разместим яркие арт-конструкции, они будут светиться разными цветами, имитируя полярное сияние», – делятся организаторы.

В центре солицы будет рекордное количество фотозон – более 70.

Резиденцию святого Николая откроют на Контрактовой площади, где новогодний городок оформят в стиле ярких работ художницы Марии Примаченко.

«В честь святого Николая устроим масштабный парад. 15 декабря он как ангел-хранитель моряков проплывет на красивом корабле по Днепру. Мы его будем встречать на украшенном причале на Почтовой площади, дети вручат ему ключ от его резиденции. Туда святой направится под звуки духового оркестра и барабанов. Пройдет парад по улице Сагайдачного», – рассказывает Добруцкий.

19 декабря святой Николай придет на Софийскую площадь, где зажгутся огни главной елки страны.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.