Главная Украина Порошенко наконец прокомментировал нападение России на Украину в Азовском море

Порошенко наконец прокомментировал нападение России на Украину в Азовском море

Порошенко наконец прокомментировал нападение России на Украину в Азовском море


Порошенко пообещал вынести на международное обсуждение агрессию России против Украины

Петр Порошенко после консультации с западными союзниками сделал официальное заявление по поводу нападение российских военных на ВМС Украины.

Президент Украины Петр Порошенко после консультации с ЕС и НАТО заявил, что Украина осуждает неприкрытое нападение России на укранские корабли в украинском водном пространстве. Об этом вечером 25 ноября заявили в пресс-службе администрации президента Украины

«Осуждаем грубое нарушение Россией норм международного права и Конвенции ООН по морскому праву за попытку присвоить украинскую акваторию и запретить свободное движение украинских и международных судов. Агрессивные действия РФ требуют решительного осуждения и жесткого ответа со стороны международного сообщества, включая санкции», — заявили в АП.

В администрации сообщили, что с этой целью президент Украины Петр Порошенко находится в непосредственном контакте с руководством ЕС и НАТО.

«Глава государства поручил МИД оперативно проинформировать страны G7 и членов Совета Безопасности ООН о преступных действиях российской стороны в Азово-Керченской акватории и в районе Черного моря, а также инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ», — отметили в Администрации президента.

В АП сообщили, что Украина вместе с группой стран ЕС, США, Канадой и другими партнерами, разработала проект резолюции ООН по милитаризации Россией АР Крым и Азовского моря, которая будет рассмотрена Генеральной Ассамблеей ООН. То есть союзники отказались поддержать Украину вооруженными силами.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.