Главная Украина Климкин заявил о возможности силового ответа на агрессию РФ

Климкин заявил о возможности силового ответа на агрессию РФ

Климкин заявил о возможности силового ответа на агрессию РФ


Климкин заявил, что Украина оставляет за собой право на самозащиту

В понедельник, 26 ноября, стало известно, что Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина попытается решить конфликт в Керченском проливе мирным путем, но оставляет за собой право на самозащиту.

«Украина будет искать пути мирного урегулирования спора, как это предусмотрено статьей 33 устава ООН, но, безусловно, сохраняет за собой возможность применения права на самозащиту, как это определено в статье 51 устава Организации Объединенных Наций», — подчеркнул Климкин.

Выбирая будущее: Как на Украину повлияет введение военного положения

По его словам, Украина сейчас общается со всеми западными партнерами, чтобы те задействовали «все меры и рычаги» с целью освобождения украинских моряков и судов.

«Хочу подчеркнуть, что в соответствии с международным правом статус захваченных экипажей должен рассматриваться в соответствии с Женевской конвенции 49-го года. Поэтому наши моряки являются военнопленными», — отметил министр.

Напомним, 25 ноября, в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ РФ открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины. В результате русскими были захвачены три корабля и ранены 6 украинских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что 26 ноября, на заседании СНБО было принято решение о подготовке введения военного положения в стране. По результату заседаний СНБО президент Петр Порошенко просит Верховную Раду рассмотреть на внеочередном заседании в понедельник решение о введении военного положения в Украине.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.