Главная Украина Томос для Украины: в Стамбуле начинается заседание Синода Вселенского патриархата

Томос для Украины: в Стамбуле начинается заседание Синода Вселенского патриархата

Томос для Украины: в Стамбуле начинается заседание Синода Вселенского патриархата


Синод патриархата объявит дату заседания Объединительного собора в Украине

Во вторник, 27 ноября, в Стамбуле начинается трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата, на котором примут решение об утверждении Томоса об автокефалии для украинской православной церкви.

Об этом сообщает “УНИАН”.

После получения автокефалии в Украине исчезнет московский дух

Как сообщалось, Синод патриархата объявит дату заседания Объединительного собора в Украине, на котором должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и избрать ее предстоятеля. Это должно произойти в декабре.

Сообщается, что заместитель главы Администрации президента Украины Ростислав Павленко примет участие в Синоде Вселенского патриархата, где будет приниматься решение об утверждении томоса.

«Этот процесс — обсуждение текста Томоса — является привычной процедурой. Он происходит без особой огласки и внимания. Кроме того, на Синоде будут рассматривать другие вопросы, не связанные с Украиной», — прокомментировали начало заседания в пресс-службе Вселенского патриархата.

Не исключено, что на нынешнем Синоде и будет утвержден текст Томоса.

Ранее, 23 ноября, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет во время чествования памяти жертв Голодомора 1932-33 годов заявил, что если Украинской православной церкви дадут автокефалию, то в Украине больше не будет Москвы и московского духа.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.