Главная ЧП и Криминал Бердянск и Мариуполь: готова ли Украина отразить новую агрессию

Бердянск и Мариуполь: готова ли Украина отразить новую агрессию

Бердянск и Мариуполь: готова ли Украина отразить новую агрессию


Бойцы ВСУ создали несколько линий обороны Мариуполя

Без Табу поднимает важный вопрос — каковы шансы захвата украинских портовых городов россиянами.

Разведчики и дипломаты в один голос говорят, что главной целью нового российского наступления могут стать именно два города, где расположены крупнейшие порты в Азовском море. Это уже не теории заговора, а вполне вероятная реальность.

Об этом говорят с парламентской трибуны и на заседании Совета Безопасности ООН. Если раньше смеялись над пьяным бредом условного Жириновского, обещавшего полоскать сапоги в индийском океане, то теперь не до шуток. Все действительно серьезно – поскольку руки у русских коротки и к океану этих обезьян с гранатами (к сожалению, ядерными) никто не пустит, они решили превратить в свою внутреннюю лужу Азовское море.

Бердянск и Мариуполь являются важнейшими логистическими узлами, поскольку через них проходят все грузы, отправляющиеся на импорт и экспорт с левобережной Украины по морю.

Блокада, устроенная русскими в Азове, уже нанесла нашей стране десятки миллионов убытков, однако корабли так или иначе к месту назначения прибывали. Полностью заблокировать проход для иностранных судов русские не могут, а вот в случае захвата портов урон для бюджета будет колоссальным. Не говоря уже о, соединении с группировкой «ДНР» и плацдарме для дальнейшего наступления на другие регионы Украины.

Примечательно, что, выступая перед Верховной Радой в понедельник, 26 ноября, Петр Порошенко несколько раз подчеркнул, что воспользуется всеми полномочиями, возложенными на него после введения военного положения, ЛИШЬ в случае сухопутного наступления русских. Его слова немного не соотносились со случившемся в Керченском проливе, ведь все рядовые граждане ожидали атаки с моря.

Судя по всему, мы чего-то не знаем. О том, как в феврале-марте 2014-го Путин угрожал высадить десант, жители Банковой украинцам сообщили лишь через несколько лет. Скорее, всего в ночь на понедельник ситуация была аналогичной, только вместо Киева плешивый карлик угрожал напасть на украинские портовые города. И именно по суше. Атаковать хорошо укреплённые районы исключительно с моря — идея бредовая, если у неё есть альтернатива. Само собой, прорвать линии обороны Мариуполя террористам не будет так просто, однако перебросить тысяч 5-10 подготовленных спецназовцев в довесок к размещенным в Новоазовске и других городах «ДНР» (морской «державы», на секундочку) совсем не сложно. Поставки боеприпасов на фронт у русских налажены, так что угроза вполне реальна.

Если же не дай бог Мариуполь будет взят, следующая цель – Бердянск. Захватить этот город русским будет крайне сложно из-за растянутых флангов. По крайней мере, без применения авиации, а тут уже будет невозможно ссылаться на «ополченцев».

Впрочем, судя по всему, Путин уже не планирует скрываться за ихтамнетами. Наглая атака в Керчи показала, что кремлевский диктатор уже готов повышать ставки. А усиленное высказывание глубочайшей обеспокоенности в ООН дало террористу #1 очередное четкое понимание: дно пробито, но за это его снова не накажут силой, можно идти ещё дальше. Эти упыри будут и далее врать и не краснеть, как врали про «Бук» и MH17, Крым, а до этого – Грузию, а еще раньше – Кубу.

Фото с совбеза по Кубе. СССР всё заседание рассказывал, что там ракет нет, потом американцы просто выкатили фото со своих самолётов-разведчиков.

Единственное, на что стоит надеяться — работа наших военных, правоохранителей и дипломатов. Первые, пользуясь режимом военного положения, могут не только успешно отразить атаки оккупантов, но и упредить их, создав усиленные форпосты и упаковав диверсантов-коллаборантов. Вторые же могут способствовать усилению обороны военных договоренностями о поставках оружия, дополнительных санкциях реальной ответственности для кровавого режима Москвы.

Так что и Мариуполь, и Бердянск могут быть спасены, как и другие регионы Украины, если русские не пройдут.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.