Главная Украина Плененные русскими украинские моряки обречены быть предметом торгов и будут сидеть

Плененные русскими украинские моряки обречены быть предметом торгов и будут сидеть

Плененные русскими украинские моряки обречены быть предметом торгов и будут сидеть


"Братушки" превратили пленных украинцев в заложников

Русская атака украинских кораблей в Керченском проливе стала топовой новостью мира на целую неделю и продемонстрировала, насколько расколото общество как в Украине, так и в цивилизованных странах.

Очередной акт путинской агрессии осуждают все, кому не лень, но реальных ответных мер по отношению к террористам применять мировое сообщество не спешит. В ЕС начали работу над новыми санкциями, но отрезать РФ от второй очереди «Северного потока» никто не собирается, ведь обещания дешевого газа для многих стран важнее, чем открытая военная агрессия обезумевшего кремлевского диктатора в сотнях километров от их границ.

Считающих же, что для сдерживания ВВХ нужно продемонстрировать решимость и силу в странах-членах Евросоюза и НАТО больше не становится. Во-первых, из-за работы российского лобби, а во-вторых, из-за все того же чувства мнимой безопасности, присущего расслабленной Европе.

Расколото и наше общество. Но не на тех, кому выгодна и невыгодна оккупация Украины, а на «порохоботов» и «зрадофилов».

Последние вот уж почти неделю исходят жёлчью, рассуждая о том, какого фига наши бойцы вообще плыли к Азовскому морю, а также рассказывая о том, что «там же одни дети».

Только вот, справедливости ради, нужно заметить, что 19-летние пацаны, попавшие в передрягу, подписали контракты в ВМСУ, когда война уже шла полным ходом. Понимали ли они, что придётся рисковать жизнью? Определенно да.

Украинские моряки — узники Кремля

Очень важно — плыли украинские моряки не в логово врага, а по нейтральным водам. Прямой атаки со стороны российских оккупационных войск никто не ждал, поскольку Путин больше четырёх лет прикрывается байками про «ихтамнетов» и «ополченцев», а в Керченском проливе сослаться на «неизвестных пиратов» не получилось бы. Более того, этой осенью украинские корабли уже осуществляли этот маневр.

Само собой, возможность нападения русских на наши корабли существовала, но перебрасывать суда в Азовское море также было необходимо, поэтому моряки храбро отправились на тяжелое и рискованное задание с одной лишь целью — усилить оборону Украины.

Критикуют пленных парней и за то, что они не сражались до последнего патрона, не открыли огонь по штурмовым отрядам путинских воинов, и не затопили суда, чтобы те не достались врагу, предварительно убив себя. Только вот смысла в таких действиях никакого. Однако фейсбучным горе-воинам этого не понять.

И бравые американцы, и бойцы армии Израиля, и многие другие военнослужащие сдаются в плен, когда шансов на выход из ситуации нет. Что могли противопоставить защитники Украины оснащённым тяжелым вооружением катерам ФСБ, а также морской авиации оккупантов? Моряки и так всячески старались уйти от заведомо проигранного столкновения, лавируя от террористов. Даже спровоцировали столкновения между их судами. Остановили военнослужащих ВМСУ только огнём на поражение, так что не надо приписывать парням трусость, это, как минимум, низко.

Оккупанты стреляли по украинцам на поражение

Случись все иначе, сейчас мы бы имели 24 тела в цинке, а также полномасштабную и уже не гибрилную войну, поскольку русским только и нужен повод для массированного нападения. Тогда военное положение уже бы пришлось вводить не в 10 областях, а по всей стране. И не факт, что оккупанты дали вальяжным украинским депутатам столько времени для принятия решения.

Другой разговор, что все заявления политиков с требованиями срочно отпустить пленных ни к чему не приведут. Как ни прискорбно осознавать, но такова реальность. Путин, отправив своих головорезов на открытый акт агрессии, захватил 24 украинцев, и тут же стал действовать гибридно. Вместо отношения как к пленным, оккупанты сразу же начали штамповать фейковые уголовные дела, чтобы посадить всех моряков за «незаконное пересечение границы». Напомним, захвачены они были в нейтральных водах.

Оккупанты ведут гибридную игру

И хотя никто в мире официально не примирится с тюремным сроком (а он обязательно будет) для ребят, русские будут стоять на своём, ведь отказаться от публичного процесса посадки военнослужащих значит для Кремля признать Крым украинским.

Стало быть, вопреки санкциям, осуждению, презрению и всяческим требованиям, отпускать де-юре пленных, де-факто — заложников, никто не будет. Как невозможен и обмен моряков на кого-либо из посаженных путинских заблудших солдатах, ведь Россия о них уже давно открестилась, уволив из армии и спецслужб задним числом.

Так что вариантов, к сожалению, не очень много: развал России или приход к власти в РФ менее кровожадного диктатора. Существует также вероятность, что под выборы парней выдадут условной Тимошенко для обеспечения нужному Москве кандидату в президенты Украины дополнительных процентов, но шансы такого исхода событий, к сожалению, невелики.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.