Главная ЧП и Криминал Православный Владыка из Чехии поддержал верующих УПЦ в Одессе: Они неизбежно потерпят поражение

Православный Владыка из Чехии поддержал верующих УПЦ в Одессе: Они неизбежно потерпят поражение

Православный Владыка из Чехии поддержал верующих УПЦ в Одессе: Они неизбежно потерпят поражение

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Высокопреосвященного Михаила, архиепископа Пражских и Чешских земель.

Обращаясь к Владыке Агафангелу и собравшимся в храме верующим Высокопреосвященнейший Михаил дал оценку нынешним событиям в церковной жизни Украины.

«Нелёгкий период своей истории переживает Украинская Православная Церковь. Нам всем нужно помнить законы, которыми Господь управляет церковью. Это не человеческие законы. И всякий раз, когда внутрь церкви вторгаются не церковные люди, со своими идеями и желаниями, подчинить церковь светским порядкам, они неизбежно терпят поражение.
Мы, православные, объединены не в силу политических фактом, ни внешним принуждением. Нас объединяют наши убеждения, наша православная вера, наша верность Господу Иисусу Христу, Его многострадальной церкви и Святым Канонам».

Архиепископ Пражских и Чешских земель отметил, что возносит свои молитвы за то, чтобы никакие потрясения не разрушили единство православия. «Будем твердо хранить наши православные Каноны, нашу веру, наше благочестие, и воспитывать в этом благочестии наш народ.
В нелёгкое время разделения и противостояния на украинской земле, Вы, дорогой Владыка Агафангел, с терпением и упованием на милость Божию несёте возложенный на вас крест архипастырского служения. Вы не только словом, но и личным примером утешаете скорбящих, разжигаете огонь веры».

Видео о пребывании в Одессе Высокопреосвященного Михаила, архиепископа Пражских и Чешских земель распространила пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви.

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.