Главная Украина Хорватский телеканал просит прощение за демонстрацию карты Украины без Крыма

Хорватский телеканал просит прощение за демонстрацию карты Украины без Крыма

Хорватский телеканал просит прощение за демонстрацию карты Украины без Крыма


В Хорватии в эфире телеканала показали Украину без Крыма

В Хорватии разгорелся нешуточный скандал в связи с демонстрацией в эфире телеканала HRT карты Украины без территории временно оккупированного Россией Крыма.

Инцидент произошел во время трансляции передачи Dnevnik вечером 2 декабря, участие в которой принимала министр иностранных дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич, сообщило хорватское издание Vecernji list.

В Хорватии открыли почетное консульство Украины с опечаткой в названии

Посольство Украины в Хорватии обратилось к каналу HRT с требованием привести показанную в передаче карту в соответствие межгосударственным границам и принять меры по недопущению таких случаев в дальнейшем, сообщило дипведомство на своей странице в Facebook.

«Мы убеждены, что ведущий хорватский телеканал не может действовать вопреки официальной позиции хорватского правительства, которое безусловно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, и консолидированной позиции ЕС, ООН и других международных организаций о непризнании насильственного присоединения Крыма к Российской Федерации», — заявили украинские дипломаты.

Журналисты издания Vecernji list обратились за комментарием к телеканалу. Его представители заверили, что в редакции не было намерения демонстрировать некорректную карту. Досадная ошибка произошла, потому что телеканал не имел официальной карты для создания графики, а потому использовал изображения из Википедии.

В украинском посольстве приняли извинения журналистов HRT, отмечает издание.

Отметим, что некорректная карта до сих пор остается на страницах Википедии на английском и других языках, где речь идет о Центральноевропейской инициативе.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.