Главная Украина Суд оправдал украинку, «убившую» Путина

Суд оправдал украинку, «убившую» Путина

Суд оправдал украинку, «убившую» Путина


"Убившую" Путина активистку оправдали

Апелляционный суд Парижа снял обвинения с активистки украинского движения Femen Яны Ждановой, сообщает газета Le Figaro. Интересно, что девушку судили дважды.

Украинка стала первой активисткой Femen, осужденной во Франции за сексуальный протест. В качестве обвинения правоохранительные органы предъявили Ждановой статью о «сексуальной экспозиции». Яна добровольно оголила грудь в общественном месте, за что и была арестована.

Пропагандистов из РФ под крики «Слава Украине!» облили вином и выгнали с форума в Вильнюсе

Напомним, что в октябре 2014 года девушка устроила протестую акцию в музее Гревен в Париже. Яна вошла в здание с оголенной грудью, на которой виднелась надпись: «Убить Путина». После эффектного появления активистка подошла к восковой фигуре президента страны-агрессора и проткнула ее колом.

«Femen пробили осиновым колом бессердечную грудь диктатора Путина. Этим поступком FEMEN-Бафи, охотница за вампирами, указала миру единственно возможный формат диалога с кремлевским Дракулой», – говорилось в официальном заявлении представителей движения.


Яна Жданова «убила» Путина / Пресс-служба Femen
Прокурор требовал приговорить Жданову к трем месяцам условного заключения, однако, в заключительном приговоре девушке назначили лишь штраф в размере 600 евро за нанесение ущерба музею. «Это огромная победа свободы слова», – высказалась юрист Яны Мари Дозе.
Отметим, что сама активистка назвала свой поступок политическим актом и художественным выступлением без сексуального подтекста.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.