Главная Украина НБУ обязал уполномоченные банки принимать значительно поврежденные банкноты гривни

НБУ обязал уполномоченные банки принимать значительно поврежденные банкноты гривни

НБУ обязал уполномоченные банки принимать значительно поврежденные банкноты гривни

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки, уполномоченные на хранение запасов наличности центробанка, со 2 января 2019 года принимать значительно поврежденные банкноты гривни.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, соответствующее обязательство утверждено постановлением правления НБУ "Об утверждении правил определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины" №134 от 3 декабря 2018 года. Документ вступает в силу со 2 января 2019 года

Речь идет о банкнотах, потерявших платежные признаки вследствие пожара, наводнения, загрязнения химикатами.

"Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты, но обязаны упаковывать их с максимальным сохранением целостности и передавать в НБУ как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятия банкнот для исследования", — указано в сообщении.

В то же время Нацбанк напоминает: статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности центробанка, имеют Ощадбанк, ПриваБанк и Райффайзен Банк Аваль (все — Киев).

Помимо указанных финучреждений, как и ранее, поврежденные банкноты могут принимать региональные подразделения НБУ, которые сохранились в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой и Львовской областях, а также в Киеве.

В постановлении №134 также уточнены некоторые признаки износа и повреждения банкнот и монет.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.