Главная Украина За видео 2 мая: главарю одесского «Антимайдана» впаяли пять лет

За видео 2 мая: главарю одесского «Антимайдана» впаяли пять лет

За видео 2 мая: главарю одесского «Антимайдана» впаяли пять лет


Денис Яцюк отправится в тюрьму

Приморский районный суд Одессы в конце ноября решил заочно осудить Дениса Яцюка, одного из лидеров "Антимайдана" в области. Преступника обвиняли в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Сбежавший из Одессы в Крым Яцюк записал видеообращение с оккупированного полуострова, в котором призывал адептов РФ и Януковича к незаконным действиям.

 

В тот же день и произошли массовые беспорядки, которые закончились сожжением многих террористов. Одессит рассказывал о том, что люди должны присоединиться к протестам и расскаызвал о «не существовании Украины».

Это видео и стало основой уголовного дела, которое раскрутили сотрудники СБУ и прокуроры.

— Умышленные действия Яцюка доводили до значительного количества людей призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины, — отметили правоохранители. — Все семь свидетелей на суде рассказали, что Яцюк был одним из организаторов «Антимайдана», публиковал в сети обращение о создании «Одесской народной республики» и призывал к вооруженному сопротивлению власти.

Сам обвиняемый, само собой, на суд не являлся, а адвоката нанимал. Юрист пытался что-то рассказывать о «недопустимых доказательствах», но служители Фемиды все же решили впаять ему срок.

Решение об осуждении вступит в силу через 30 дней после вынесения вердикта, если коллаборант не обжалует приговор.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.