Главная Украина Начальник войск связи ВСУ наговорил бреда об опасности iPhone

Начальник войск связи ВСУ наговорил бреда об опасности iPhone

Начальник войск связи ВСУ наговорил бреда об опасности iPhone


Владимир Рапко знает о вреде айфонов

В понедельник, 17 декабря, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины отметились крайне спорным заявлением-призывом к защитникам страны не использовать мессенджеры и продукцию "яблока" в районе проведения ООС.

Об этом заявил начальник войск связи ВСУ Владимир Рапко на специально созванном брифинге.

И если с мессенджерами генерал-майор прав, поскольку российские террористы могут перехватить все дампы переписки, то в чем провинились iPhone, не понятно совершенно.

По словам Рапко, у Telegram и Viber серверы находятся в России, посему использовать их небезопасно.

— У WhatsApp и Skуpe все данные остаются на серверах в США. Если вы открыли мессенжер и работаете в нем, то в нем уже есть полностью все данные о вас. Все эти данные могут быть использованы против наших военных, о чем мы им и говорим, — заявил начсвязи ВСУ.

Что касается айфонов, то, по словам Рапко, они «сохраняют отпечатки пальцев»:

— Если человек хотя бы раз взял iPhone в руки, телефон его тут же сфотографировал и сохранил отпечатки в базе данных.

В то же время, как утверждают в компании Apple, технология безопасности Secure Enclav — Touch ID никоим образом не связана с хранением или передачей куда-либо отпечатков пальцев. Разблокировка телефона происходит благодаря анализу математического представления об отпечатках, что делает получение отпечатка пальцев владельца смартфона невозможным. Сами данные, согласно пользовательскому приложению, хранятся на устройстве и зашифрованы ключом, которй доступен для системы Secure Enclave. Их нет ни в iCloud, ни на серверах «Эпл». Впрочем, судя по всему, в Генштабе или что-то знают, или являются поклонниками Android, поскольку иначе пояснить столь малопонятные рекомендации для солдат, невозможно.

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.