Главная Украина Соратники Макрона получили сотни тысяч евро от российского олигарха

Соратники Макрона получили сотни тысяч евро от российского олигарха

Соратники Макрона получили сотни тысяч евро от российского олигарха


Охрана Макрона получала деньги от русских

Охранную службу президентской партии Франции уличили в сотрудничестве с Кремлем. Так, около 300 тысяч евро получил Венсан Крез от связанного с Путиным миллиардера Искандера Махмудова. Часть этих средств он отдал фирмам экс-главы охраны самого Макрона Александра Беналла.

Эти факты, свидетельствующие о связях приближенных Макрона с русскими, раскопали журналисты-расследователи сайта Mediapart.

По их данным, Махмудов владеет элитной недвижимостью в ряде стран ЕС, в том числе, и во Франции. Кроме того, в Германии и Испании его обвиняют в связях с российской организованной преступностью.

Крез же, когда получал деньги от кремлевского Олигарха, являлся членом партии «Республиика, вперед!», которую возглавляет Макрон. В мае 2018-го года он числился резервистом службы охраны Елисейского дворца.

«В июне на счета фирмы Креза со счета перевели 294 тысяч евро. Более половины этой суммы получили фирмы связаны с Александром Беналлом, бывшим главой охраны президента Макрона. Последнего уволили после громкого скандала, когда он во время первомайского митинга в Париже, переодевшись в полицейского бил протестующих», — отаметили журналисты.

Сам Крез был лишен должности в июле, когда выяснилось, что он также участвовал в нелегальном разгоне митинга.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.