Главная Украина Адепты Московского патриархата открыто пошли против Украины

Адепты Московского патриархата открыто пошли против Украины

Адепты Московского патриархата открыто пошли против Украины


В УПЦ МП не видят никаких причин для переименования

В четверг, 20 декабря в утратившей каноничный статус "УПЦ МП" заявили, что не видят основания менять название в соответствии с новым законом о названии религиозных организаций, которые являются частью религиозной объединений, руководящий центр которой находится в стране-агрессоре.

Об этом сказал пресс-секретарь УПЦ МП архиепископ Климент, передает “Громадське”.

УПЦ МП переименовали в Русскую православную церковь в Украине

В МП объяснили это тем, что их руководящий центр находится в Киеве.

Согласно принятому в четверг, 20 декабря закону, УПЦ МП в течение четырех месяцев перерегистрироваться и сменить название. Соавтор законопроекта, народный депутат Иван Крулько объясняет, что в случае, если они этого не сделают Министерство юстиции аннулирует им регистрацию.

“Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно будет зарегистрировать устав и соответствующие документы, и когда они будут подавать документы с таким же названием, Министерство юстиции в соответствии с законом будет им отказывать. Ведь центр этой церкви находится в Москве, а значит она имеет в названии содержать “Русская православная церковь””, — пояснил Крулько.

Впрочем Климент заявил, что никаких оснований для перерегистрации он не видит.

“Мне кажется, этот закон в нашей церкви никакого отношения не имеет, так как никак нигде не прописано, что мы имеем отношение, субординацию, управление с каким зарубежным центром, где есть государство-агрессор. В нашей церкви нет никаких оснований менять название соответствии с этим законом, потому что наш руководящий центр не находится в государстве агрессора. Это, наверное, о другом”, — подчеркнул он.

Видимо, псевдодуховный филиал РФ не собирается так просто идти на уступки. За единую церковь Украине придется еще побороться. Однако методы вполне гуманны.

Ранее 20 декабря Верховная Рада проголосовала за проект закона №5309 согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви в Украине.

Отметим, что Вселенский патриарх Варфломей подтвердил, что 6 января 2019 года вручит предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому и всея Украины, блаженнейшему Епифанию томос об автокефалии.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.