Главная Украина Зрада: власти Украины втайне продлили контракт на поставку ядерного топлива из РФ

Зрада: власти Украины втайне продлили контракт на поставку ядерного топлива из РФ

Зрада: власти Украины втайне продлили контракт на поставку ядерного топлива из РФ


Украина заключила соглашение с русскими относительно поставки ядерного топлива

Стало известно, что осенью 2018 года, уже после принятия решения о прекращении действия договора о дружбе Украины с Россией, было заключено секретное соглашение с российскими оккупантами относительно поставки ядерного топлива из страны-агрессора.

Сообщается, что было заключено секретное соглашение с российской компанией «ТВЭЛ», с которым контракт на поставку ядерного топлива на большинство энергоблоков украинских АЭС продлили до 2025 года, передает газета ZN.UA.

Украина договорилась с ведущей компанией США о поставках ядерного топлива

Срок действия соглашения с «ТВЭЛ» истекал в 2020 году. При этом, обозреватель отдела международной политики газеты Татьяна Силина отметила, что подписание этого документа может надолго закрепить «доминирование страны-агрессора в стратегической отрасли, дающей Украине 55–60% электроэнергии», и значительно снижает энергетическую безопасность Украины.

Глава НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский в письме премьер-министру Украины Владимиру Гройсману сообщил, что заключение дополнительного соглашения с российской компанией может вызвать негативный резонанс, и предложил рассматривать данный вопрос на закрытом межведомственном заседании.

Подписанное «Энергоатомом» соглашение предусматривает поставку российского ядерного топлива на восемь украинских реакторов из 15. Таким образом, российский «ТВЭЛ» будет поставлять 60% топлива для атомных реакторов.

«Тайно подписанное допсоглашение с «ТВЭЛ» закрепляет российские позиции в Украине и перечеркивает возможность американцев расшириться до уровня, позволяющего им перенести в Украину свое производство», — подчеркнула Силина.

Доля закупок Украиной ядерного топлива за первые восемь месяцев 2018 года на российском заводе «ТВЭЛ» в денежном эквиваленте составила 68%, у шведской Westinghouse — 32%.

Отметим, что в 2017 году Украина закупила ядерное топливо более чем на $533 млн (в РФ — на $368 млн, из Швеции — на $164 млн); в 2016 году — на $548 млн (РФ — на $386 млн, остальное — Швеция); в 2015 году — на $643 млн (РФ – на $610 млн); в 2014 году — на $628 млн (РФ — на $588 млн). В 2013 году Украина покупала все ядерное топливо у РФ.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.