Главная Украина Кипрская Еwins Ltd Тигипко принудительно выкупит акции миноритариев «Кузни на Рыбальском»

Кипрская Еwins Ltd Тигипко принудительно выкупит акции миноритариев «Кузни на Рыбальском»

Кипрская Еwins Ltd Тигипко принудительно выкупит акции миноритариев «Кузни на Рыбальском»

Подконтрольная Сергею Тигипко кипрская Еwins Ltd, владеющая 94% акций ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (Киев) объявила о принудительном выкупе акций у миноритариев ЧАО.

Согласно размещенному в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) публичному безотзывному требованию, акции ЧАО будут выкупаться у миноритарных акционеров по цене 2589,14 грн за акцию (номинал 49 грн). Цена выкупа определена по итогам независимой оценки.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее — ПАО "Ленинская кузня") — одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. Уставный капитал ЧАО составляет 168 млн 87тыс. 346 рн.

До последнего времени основным акционером ЧАО с пакетом в 73,9067% акций приватизированного в 1995 году судозавода выступало ПАО ЗНКИФ "Прайм Эссетс Капитал" (ранее — "Фонд "Петра Порошенко", Киев), в котором были сконцентрированы активы президента Украины П.Порошенко. Вторым по величине акционером с пакетом в 20,1280% акций выступал ПАО "ЗНКИФ "ВИК", сконцентрировавший активы народного депутата Игоря Кононенко. В сентябре группа "ТАС" С.Тигипко сообщила о предварительной договоренности о покупке судозавода, 15 ноября корпоративные инвестфонды "Прайм Эссетс Капитал" и "ВИК" сообщили о подписании с кипрской Еwins Ltd пакета документов о продаже "Кузни на Рыбальском".

ЧАО 20 ноября официально сообщило в системе раскрытия информации НКЦБФР о приобретении кипрской Еwins Ltd суммарного пакета акций компании в  размере 94,0348%, Максимальная оценка стоимости приобретенного  пакета, по данным эмитента — $300 млн.

В условиях внешней агрессии ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" освоило производство новых разработок оборонного назначения и сегодня является исполнителем гособоронзаказа (ГОЗ) по строительству для военных госзаказчиков, в том числе, малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК) "Гюрза-М" и десантно-штурмовых катеров проекта "Кентавр". В октябре 2018 года ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" презентовало потенциальным заказчикам проект нового ракетного патрульного катера под шифром "Лань",  рассматриваемого в оборонном секторе одним из элементов усиления боеспособности ВМС ВСУ в акватории Азовского моря.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" по итогам 2017 года увеличило чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом — до 18,62 млн грн, чистый доход возрос в 6,6 раза — до 776,18 млн грн.

Информация о возможной смене профиля судозавода в связи со сменой собственника ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" на рынке отсутствует.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.