Главная Украина Ректора университета имени Богомольца восстановили в должности

Ректора университета имени Богомольца восстановили в должности

Ректора университета имени Богомольца восстановили в должности


Суд восстановил Амосову в должности

Окружной административный суд Киева принял постановление, согласно которому приостановил приказ Минздрава Украины об увольнении Екатерины Амосовой, запретив кому-либо, кроме нее, занимать должность ректора.

Об этом соообщили в Минздраве, где намерены обжаловать решение суда об остановке приказа об увольнении Амосовой и обратиться в Нацполицию.

«Решение Окружного административного суда. Киева является прямым свидетельством судейского произвола, ведь: суд фактически решил трудовой спор, который не является в его компетенции, поскольку такое дело уже рассматривается Печерским районным судом г. Киева», — говорится в заявлении Минздрава.

Также в министерстве отмечают, что суд лишил НМУ им. Богомольца органа управления, поскольку запретил Министерству здравоохранения осуществлять управленческие функции.

«Согласно ЗУ «О высшем образовании» Минздрав Украины является основателем, владельцем и распорядителем средств государственного университета НМУ им. Богомольца. Зато суд решил за владельца, кто может возглавлять университет, и фактически передал управление финансами Екатерине Амосовой. Это может привести к нарушению прав студентов и работников, а также к неэффективному использованию государственных средств, поскольку большая доля финансирования состоит из средств государственного бюджета», — подчепкнули в заявлении.

Как известно, в минздраве написали приказ об отстранении Екатерины Амосовой от выполнения обязанностей 20 февраля. Официально такой шаг пояснили тем, что студенты стоматологического факультета не смогли сдать обязательный для продолжения обучения экзамен «Шаг 1. Стоматология».

Сама же глава ВУЗа утверждает, что такой была месть чиновников министерства за «отказ осуществлять противоправные действия».

Сразу после подписания указа студенты вышли на полуобязательный страйк, заблокировали вход в учебное заведение, и не пускали туда и.о. ректора.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.