Главная Украина Крымский «суд» оставил капитана судна «Бердянск» в «Лефортово»

Крымский «суд» оставил капитана судна «Бердянск» в «Лефортово»

Крымский «суд» оставил капитана судна «Бердянск» в «Лефортово»


Дениса Гриценко оставили под стражей

Псевдосудьи-предатели в среду, 26 декабря, рассматривали апелляционную жалобу адвокатов капитана второго ранга Дениса Гриценко на решение террористов о содержании украинца под стражей.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Николай Полозов.

По его словам, Гриценко в очередной раз заявил, что считает себя военнопленным, а прокуроры рассказывали о том, что моряка «уж очень надо держать под арестом, а не то он может скрыться даже без паспорта».

При этом особых возражений обвинителей после железобетонных аргументов защиты о том, что атака в Керченском проливе была актом военной агрессии, а, стало быть, к морякам должны применять пункты Женевской конвенции. Конституция же РФ в таком случае должна отойти на второй план.

«Статья 4 конвенции предусматривает ряд признаков, которыми обладают военнопленные.
Статьей 84 установлено, что гражданские суды не имеют права судить военнопленных.
А статьей 103 предусмотрено, что военнопленный не должен содержаться в предварительном заключении, — написал Полозов. — Таким образом, решение суда первой инстанции не было основано на нормах Конституции РФ, УПК РФ и международных договоров, участником которых является РФ».

Впрочем, как утверждает правозащитник, решение «суда» было предсказуемым. Террористы оставили офицера под арестом.

Сам же Гриценко, по словам Полозова, нормально себя чувствует, поддерживает физическую форму и много читает.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения. После этого в 10 областях Украины ввели режим военного положения.

Задержанных украинских моряков террористы доставили в оккупированный Россией Крым и уже арестовали по подозрению в «нарушении российских границ». Позже их незаконно вывезли в Москву. По факту отношения к похищенным не как к военнопленным, а также из-за нарушений множества международных норм Украина собралась обращаться в ЕСПЧ.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.