Главная Украина На Донбассе во время праздников обещают “новогоднее перемирие”

На Донбассе во время праздников обещают “новогоднее перемирие”

На Донбассе во время праздников обещают “новогоднее перемирие”


В Минске подтверждают “новогоднее перемирие” на Донбассе

В четверг, 28 декабря участники Трехсторонней контактной группы в Минске подтвердили приверженность постоянному прекращению огня по случаю новогодних и рождественских праздников.

Об этом свидетельствует заявление специального представителя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдик и председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана, обнародованное на сайте миссии.

Российские оккупанты 8 раз нарушили режим тишины, одного боевика взято в плен

Указывается, что они «поздравили обновления сторонами обязательств по соблюдению режима прекращения огня по случаю новогодних и рождественских праздников».

«Посол Сайдик заявил, что возобновление обязательств, которое вступит в силу в 00:01 (по восточноевропейским времени) 29 декабря 2018, требует принятия сторонами конкретных мероприятий», — говорится в сообщении.

Также посол Сайдик заявил, что “для содержательного, устойчивого и длительного прекращения огня нужно, чтобы были отданы приказы прекратить огонь, поддерживалась дисциплина, а также обеспечивался надежный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ по всей Украине, как это предусмотрено мандатом Миссии”.

“Обещания, данные людям на востоке Украины, должны выполняться”, — резюмировал он.

Посол Апакан в свою очередь отметил, что возобновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня четко призвано минимизировать угрозы для гражданского населения.

“Это время — время надежды и исцеления; время, когда семьи собираются, когда люди по-новому осознают и ценят дар жизни. Они хотят и заслуживают мира”, — сказал Апакан.

Апакан отметил, что возобновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня четко призвано минимизировать угрозы для гражданского населения.

Остается только надеяться, что пьяные российские оккупанты не захотят обстрелять позиции ООС для забавы.

Отметим, что 28 декабря стало известно, что российские оккупационные войска 8 раз нарушили режим прекращения огня. При этом зафиксировано 3 случая применения вооружения, которое запрещено Минскими соглашениями.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.