Главная Украина Сразу три общины объявили о выходе из РПЦ

Сразу три общины объявили о выходе из РПЦ

Сразу три общины объявили о выходе из РПЦ


РПЦ полыхает из-за бегства приходов в ПЦУ

В понедельник, 7 января, прихожане церквей в селах Малая Маньковка, Харьковка и Тимошовка Черкасской области объявили о том, что отныне являются верующими Православной церкви Украины.

Решение перейти из РПЦ в ПЦУ жители населенных пунктов приняли еще после проведения объеденительного собора, но официально объявили об этом на Рождество, при презентации Томоса в Украине.

Во всех приходах, которые сменили юрисдикцию, служит один и тот же батюшка. Священник утверждает, что согласился переобуться, поскольку на этом настояли верующие. Впрочем, поп и сам утверждает, что поддерживает создание единой автокефальной церкви в Украине, хотя за это его якобы и предали гонениям коллеги из ФСБ.

— Пока не все воспринимают это решение, не все готовы воспринять, но все же я хотел бы призвать, чтобы они не боялись навязанных им извне страхов, хотел бы призвать, чтобы они доверяли своим прихожанам, — заявил отец Николай Варивода, во время объявления о переходе в ПЦУ.

Напонмим, 6 января, Вселенский патриарх Варфоломей передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии ПЦУ.

В ближайшее время Верховна Рада рассмотрит юридические процедуры перехода парафий из УПЦ МП в ПЦУ.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.