Главная Украина Работай на здоровье: судьи оставили должность хирургу, убившему 12-летнего мальчика

Работай на здоровье: судьи оставили должность хирургу, убившему 12-летнего мальчика

Работай на здоровье: судьи оставили должность хирургу, убившему 12-летнего мальчика


Хирург Юрий Михайлюк жаждет оперировать

Хирург Жидачевской районной больницы Львовской области восстановился на посту через суд, и дальше будет оперировать больных. С учетом того, что в том числе и его ошибка привела к гибели пациента, попасть к такому медику пожелаешь разве что гражданину России.

В понедельник, 14 января, Апелляционный суд Львовской области постановил отменить решение первой инстанции об отстранении хирурга Юрия Михайлюка, который фактически убил 12-летнего мальчика из Тернопольской области Романа Кулака.

Об этом сегодня написала на странице группы «Судный день» в Facebook журналист Виктория Балицкая.

По ее словам, одному из подозреваемых удалось продолжить работать после судебных разбирательств. Мотивировали такое решение судьи тем, что следствие якобы не доказало необходимость отстранения врача от работы. Видимо, гибель пациента не является свидетельством необходимости.

Следствие по делу о смерти мальчика длится более полутора лет. В начале января этого года Анне Чущак, лечащему врачу, а также хирургу Юрию Михайлюку сообщили о подозрении в совершении преступления, описанного в части второй статьи 140 УК Украины — «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медиком». Если их вину докажут, обоим грозит до пяти лет тюрьмы.

Во благо других пациентов 4 января судья Ирина Волоско отстранила эскулапа от должности, но уже через 10 дней хирург снова получил право оперировать. Чущак уволилась с работы почти сразу после ЧП.

Скончался Роман Кулак в Жидачевской районной больницы в июне 2017 года. Сначала медики диагностировали у него отравление и тепловой удар, хотя на самом деле у парня случился заворот кишечника. Спасти львовские медики школьника не смогли, а экспертная комиссия минздрава решила, что к смерти привели именно непрофессиональные действия медиков.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.