Главная Украина Янукович получил третий срок: Оболонский суд приговорил к 13 годам заключения

Янукович получил третий срок: Оболонский суд приговорил к 13 годам заключения

Янукович получил третий срок: Оболонский суд приговорил к 13 годам заключения


Януковича посадят, как только поймают

В четверг, 24 января, пресдедательствующий судья Владислав Девятко, слушавший процесс по делу о госизмене беглого экс-президента, огласил свой вердикт. Разумеется, он был обвинительным.

Сегодня Оболонский районный суд столицы признал бывшего президента Украины, который скрывается в России, Виктора Януковича в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Примечательно, что судейский вердикт оказался более гуманным, чем требовали прокуроры — 13 лет из 15 возможных.

Государственные обвинители доказали, что Янукович совершил описанные в части третьей статьи 110 УК Украины — «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», части первой статьи 111 — «Государственная измена», а также части второй статьи 437 — «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны».

Будут ли сотрудники ГПУ подавать апелляцию на вердикт суда, неизвестно. С учетом того, что Яныку все же впаяли срок, скорее всего, правоохранители будут довольны результатом процесса.

Адвокаты же беглеца, само собой, попытаются обжаловать наказание.

Когда Янукович в третий раз за свою жизнь сядет за решетку, еще не понятно. Для этого его надо сначала поймать. Возвращаться в Украину он не спешит, ведь здесь «люстрируют даже его внука», а русские преступника не выдают.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.