Главная Украина Франция, Испания и Германия выдвинули ультиматум президенту Венесуэлы Мадуро

Франция, Испания и Германия выдвинули ультиматум президенту Венесуэлы Мадуро

Франция, Испания и Германия выдвинули ультиматум президенту Венесуэлы Мадуро

Франция, Испания и Германия выдвинули ультиматум президенту Венесуэлы Николасу Мадуро — объявить новые выборы в течение восьми дней.

Как сообщает DW, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Испании Педро Санчес заявили, что если за этот срок честных выборов не будет, страны признают временно опозиционера Хуана Гуайдо в. о. президента.

Пресс-секретарь правительства ФРГ Мартина Фиц сообщила, что Германия тоже готова признать Гуайдо временно исполняющим обязанности президента, если в Венесуэле не будут объявлены выборы. Она отметила, что в этом вопросе ее страна тесно сотрудничает с европейскими партнерами.

23 января в Венесуэле начались крупные антиправительственные акции. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. Его поддержали США и ряд других стран региона и мира. В ответ избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США, обвинив Вашингтон в организации госпереворота. Поддержку ему выразили Россия, Куба, Мексика, Беларусь и другие страны.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.