Главная ЧП и Криминал Хунта в «Лермонтовском»: Война за санаторий в Одессе заиграла новыми красками

Хунта в «Лермонтовском»: Война за санаторий в Одессе заиграла новыми красками

Хунта в «Лермонтовском»: Война за санаторий в Одессе заиграла новыми красками


Санаторий "Лермонтовский" стал местов разборок сразу нескольких структу

Обозреватель Без Табу снова обращает внимание аудитории на бои драгоценные квадратные метры земли на черноморских склонах. Обострившийся конфликт в санатории «Лермонтовский» носит далеко не локальный характер.

Некоторое время назад наш ресурс знакомил читателей с одесским оздоровительным учреждением в свете заинтересованности им со стороны министерства юстиции. Тогда, если помните, от министра с рейдерскими замашками Павла Петренко даже билетами на «Одесскую лигу смеха» пытались откупиться. В середине прошлого года конфигурация сил в игре «Кто быстрее отберет объект у слабого менеджмента «Укрпрофздавницы» резко изменилась. Минюст как бы вышел из игры, но «Лермонтовский» в покое не оставили – персоналу сказали готовиться ко встрече с новыми хозяевами. Кулуарно объект на одесском побережье передали…министерству обороны.

По замыслам идеи передачи здравницы под другое крыло госаппарата ее должны были перепрофилировать под нужды ветеранов АТО – огромный реабилитационный центр. Дело на словах, конечно, благое. Вот только в Киеве забыли, что «Лермонтовский» и без того с 2014-го года помогал во всех оздоровительных вопросах защитникам страны. При этом никак не были ущемлены права «гражданских» пациентов, которые восстанавливались после травм, инфарктов и инсультов. С конца прошлого года начался затяжной переговорный процесс, который, впрочем, никак не отражался на работе учреждения. А потому произошедшее в 5 утра 24 января вообще не вписывалось ни в какую логику. Представители минобороны вместе с исполнительной службой, минюстом и полицией занимают санаторий, как дворец «Зимний». Всё это сопровождается выселением обитающих пациентов и не допуском в корпуса тех, кто приехал даже из других городов.

Из органов, к слову, пошел слив, и на защиту санатория к шести утра стянулась немаленькая группа поддержки. Правда, без штатных «дежурных активистов» — кто-то не получал команды «фас» от Труханова, кто-то всячески поддерживал позицию Министерства обороны, а кому-то просто была неприятна поддерживающая санаторий публика. Об этом чуть позже. Тем временем, «Военная администрация» то есть «хунта», занявшая «Лермонтовский», и не думала допускать на территорию руководство санатория. Крики, столкновения, настоящие драки. Совсем не так здесь должна была состояться передача новому хозяину…

Захват санатория «Лермонтовский» — видео с места событий:

У военных и их представителей есть железный аргумент – решение суда. Однако у юристов, представляющих санаторий, тоже на руках решение суда. Разумеется, другого суда и противоположное по смыслу. Разбираться, какой из судов принял адекватное решение, — дело не очень благодарное. Поэтому попробуем посмотреть на ситуацию под другим углом. Почему, например, идея отдать санаторий армии не очень эффективна? Да потому что у Минобороны были лечебницы на одесском побережье. Они благополучно отданы под застройку, а сами военные получили за это пару квартир в новостроях. В основном, конечно, высшие чины получали. Министерство обороны — всё еще не эффективный собственник. Дело ведь не только в санаториях. Вот, например, стадион СКА, который принадлежит оборонному ведомству.

Казалось бы, в этой ситуации все на первый обывательский взгляд однозначно – ни минюст, ни минобороы не в состоянии обеспечить эффективную работу учреждения. По крайней мере, пока. Но не все так просто и с публикой, которая сейчас интересы здравницы везде и всюду представляет.

Почему, вы думаете, одесские патриоты не пришли поддерживать действующее руководство «Санатория»? Потому что среди них небезызвестная экс-нардеп всех партий и оттенков Светлана Фабрикант, которая в 2014-м призывала матерей и бабушек блокировать военкоматы. Только недавно экс-КВНщица вернулась из Запорожья, где вместе с директором санатория Дмитрием Антиповым и еще несколькими членами группы в поддержу «Лермонтовского» выдвигала в президенты страны… Александра Вилкула. Кстати, разговоры в кулуарах о том, что Фабрикант и Антипов не вполне зарабатывают на аренде помещений и жилкорпусов санатория имеет место быть. Но фактов, доказывающих злоупотребление крайне мало.

Группа товарищей

Интересно другое: на минувшей неделе в Одессе с откровенно беззубым визитом побывал один из оппоблочников-отщепенцев Юрий Бойко. Сама судьба ранним утром в Одессу должна была привести и Александра Вилкула. Какие условие ему еще нужны были для демонстрации своей человеколюбивой позиции? Сто человек под забором санатория, исполнительная служба, полиция, а ты такой на белом коне, неприкосновенный, ведешь своих сторонников к победе в борьбе за правду. О визите гостей в санаторий было известно за 12 часов до наступления. Неужели Ринат Леонидович не выделил бы самолет для набора своим протеже важных политических очков? Ярче ситуации может и не быть…

На этой неделе судьбой «Лермонтовского» займутся профильные депутатские комиссии. А Вилкула вычеркивайте, если вдруг еще не вычеркнули…

Василий Бондаренко, Без Табу

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.