Главная Украина В Киеве началась интронизация Епифания (ВИДЕО)

В Киеве началась интронизация Епифания (ВИДЕО)

В Киеве началась интронизация Епифания (ВИДЕО)


Интронизация Епифания

В киевском соборе Святой Софии в воскресенье, 3 февраля, началась церемония интронизации предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания.

В церемонии интронизации, которая началась в 9:00, принимают участие почетные патриархи Православной церкви Украины Филарет и представители делегации Вселенского патриархата.

В пресс-службе ПЦУ отметили, что вход в собор ограничен, однако ведут онлайн транслаяция богослужения.

«В греческой традиции вообще интронизация происходит за богослужением. Но надо понимать, что трон митрополита у них находится внутри храма. В нашей традиции трон находится в алтаре, поэтому вне богослужения этого не следовало бы делать. Поэтому мы все-таки приняли практику, что интронизация будет происходить во время божественной литургии, но, собственно, это будет только трехразовое восхождение митрополита на его престол, на его трон в алтаре, и в конце литургии вручение жезла. Чин будет простой, но в простоте величие», – рассказал один из священников.

Сразу после интронизации состоится первое заседание Священного Синода Православной церкви Украины.

«Будет делегация Вселенского патриархата, будут делегации из УПЦ Канады, УПЦ в Америке, будут представители со святой горы Афон», — сообщал ранее Епифаний о присутствующих.

Стоит обратить внимание, что сегодня, 3 февраля, Епифаний празднуети свое появление на свет.

Смотреть онлйн интронизация Епифания:

Отметим, интронизацией является публичное богослужение, во время которого совершается возведение предстоятеля церкви на его кафедру. Согласно процедуре, возведение на престол совершается во время литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.