Главная Политика Юнкер и ирландский премьер подтвердили невозможность новых переговоров по соглашению о Brexit

Юнкер и ирландский премьер подтвердили невозможность новых переговоров по соглашению о Brexit

Юнкер и ирландский премьер подтвердили невозможность новых переговоров по соглашению о Brexit

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава правительства Ирландии Лео Варадкар напомнили в совместном заявлении, что соглашение о Brexit и политическая декларация были согласованы 27 лидерами государств-членов ЕС, а также правительством Великобритании, и не подлежат пересмотру.

"Как мы уже неоднократно говорили, соглашение о выходе (Великобритании из ЕС — ИФ) является лучшим и единственно возможным. Оно не подлежит повторным переговорам", — говорится в документе, распространенном в среду в Брюсселе.

"Backstop (страховочный план по статусу границы между Северной Ирландией и Ирландией — ИФ) является неотъемлемой частью соглашения о выходе", — подчеркнули Ж.-К.Юнкер и Л.Варадкар.

При этом они выразили надежду, что на практике backstop не понадобится, и это лишь "необходимая юридическая гарантия для защиты мира и обеспечения невозврата к жесткой границе на острове Ирландия при одновременной защите целостности нашего единого рынка и таможенного союза".

Ж.-К.Юнкер и Л.Варадкар считают соглашение о Brexit, включая backstop, "сбалансированным компромиссом, представляющим хорошее решение для граждан и предприятий со всех сторон, в том числе в Северной Ирландии".

По их заявлению, "backstop — это не двусторонний вопрос, а общеевропейский". Граница Ирландии является также границей Европейского союза, а ее рынок — частью единого рынка ЕС.

"Мы будем едины в этом вопросе", — заверили авторы совместного заявления.

Они пообещали продолжать добиваться соглашения по упорядоченному выходу Соединенного Королевства из ЕС, но также намерены активизировать подготовку к сценарию "без сделки".

В документе содержится обещание, что Еврокомиссия поддержит Ирландию в поиске решений конкретных проблем, с которыми столкнутся страна и ирландские граждане, фермеры и предприятия. Ж.-К.Юнкер и Л.Варадкар заявили о планах "тесно сотрудничать с этой целью в ближайшие недели".

"Мы будем и впредь напоминать правительству Соединенного Королевства о его обязанностях в соответствии с Соглашением Страстной пятницы (Белфастским соглашением 1998 года — ИФ) как при наличии соглашения (о Brexit — ИФ), так и без него", — говорится в заявлении Ж.-К.Юнкера и Л.Варадкара.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.