Главная Украина ЕБА считает предложение Минсоцполитики ограничить использование ФЛП вместо наемных работников точечным решением

ЕБА считает предложение Минсоцполитики ограничить использование ФЛП вместо наемных работников точечным решением

ЕБА считает предложение Минсоцполитики ограничить использование ФЛП вместо наемных работников точечным решением

 Предложение Министерства социальной политики об ограничении физических лиц-предпринимателей (ФЛП) вместо наемных работников не позволяют системно решить вопрос уклонения от полноценного найма сотрудников, полагает Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

"Мы изучаем положения самого законопроекта. Как ассоциация мы понимаем и поддерживаем инициативы правительства в отношении урегулирования трудовых вопросов, выведения из тени оплаты труда. Легальному бизнесу трудно конкурировать с теми, кто использует разные схемы уклонения от официального трудоустройства и выплачивает зарплату наличными "в конверте". Однако предложения Минсоцполитики – это точечное решение проблемы", — сказала в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора ЕБА Светлана Михайловская в понедельник.

По ее мнению, возможность контрактных отношений в сфере ІТ способствовала развитию индустрии.

В то же время системное решение данной проблемы состоит в модернизации трудового законодательства.

"Обновленный текст Трудового кодекса находится в Верховной Раде и все еще ожидает своего рассмотрения и принятия (законопроект №1658 – ИФ). Помимо этого, предложения Минсоцполитики не учитывают специфику ряда индустрий, в том числе ІТ", — добавила она.

"Чтобы урегулировать ситуацию с трудовыми отношениями в стране, необходимо, по мнению ассоциации, принять как базу Трудовой кодекс в обновленной редакции, который в первом чтении был принят еще в 2015 году, следовать политике снижения налогового давления на фонд оплаты труда и тщательно просчитывать эффект предлагаемых изменений, предусматривая необходимые переходные периоды", — подытожила С.Михайловская.

Как сообщалось, Минсоцполитики обнародовало законопроект, которым предлагает жестко ограничить использование ФЛП вместо найма на работу.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.